ОБЩЕСТВО

На курорте Саирме проведут музыкальный фестиваль

24.07.17 22:55


«Музыкальный фестиваль Саирме 2017» впервые пройдет с 29 июля по 10 сентября на курорте Саирме близ Кутаиси.

Цель проекта – превращение региона Имеретии в культурный центр, популяризация уникальной курортной зоны, а также привлечение туристов и поддержка местного предпринимательства.

Фестиваль представляют Национальный центр фольклора Грузии, курорт «Саирме», а также композитор и дирижер Вахтанг Кахидзе и руководитель ансамбля «Рустави» Анзор Эркомаишвили.

В мероприятии примут участие исполнители и ансамбли из разных регионов Грузии. Посещение всех концертов бесплатное.

В этом году на сцене фестиваля выступят ансамбли «Рустави», «Дидгори», «Иалони», «Шавнабада», Кутаииский государственный ансамбль, «Иаме», «Басиани», «Тбилиси» и другие.

Среди соло-исполнителей запланированы выступления Неки Себискверадзе, Давида Нозадзе, Ромы Рцхиладзе и многих других.

Фестиваль планируют сделать ежегодным, а в 2018 году придать ему статус международного.

Оздоровительный курорт Саирме расположен на высоте 950 метров над уровнем моря и известен экологически чистой окружающей средой, хвойными и лиственными лесами, горным климатом и, в первую очередь, лечебными, минеральными и термальными водами.

Слово «Саирме» дословно переводится как «место, где водятся олени». Согласно легенде, зимой из лесов, окружающих это место, к минеральным источникам спускались олени и дикие козы.

В качестве лечебницы Саирме известен с конца 19-го века, а как лечебный курорт начал функционировать в начале 30-х годов. В 2011 году начался двухлетний проект реабилитации Саирме,на который было затрачено 10 миллионов лари. В настоящее время в Саирме действует клиника, СПА-центр и несколько отелей.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 298


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента