АНАЛИТИКА

Патриарх Кирилл: доброе слово в адрес Османской империи и сравнение ИГИЛ с крестоносцами

17.12.15 15:45


В настоящее время российско-турецкие отношения переживают непростой период. И в такой момент, чтобы сказать в России добрые слова об Османской империи -нужно обладать большим мужеством и твердой позицией по основным историческим и религиозным вопросам, не поддающейся сиюминутной конъюнктуре. Именно это продемонстрировал недавно глава Русской Православной церкви Патриарх Кирилл.

11 декабря, состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Молодежной общественной палаты и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации России. В ходе беседы Предстоятель Русской Церкви ответил на один из вопросов про ИГИЛ.

«Объясните, пожалуйста, - обратился участник встречи к Святейшему Владыке, - что это такое и вообще, насколько корректно применять название одного из величайших религиозных направлений для именования такой организации?»

«Но ведь не мы их так назвали, это не наше изобретение, - ответил Его Святейшество. - Они сами себя назвали «Исламское государство Ирака и Леванта». Сейчас нам предлагают покрывать эту реальность какими-то другими аббревиатурами, не знаю, правильно или неправильно, — это как-то связано с политкорректностью. Но вот что совершенно неправомерно. Исламское государство не может строиться на тех принципах, на которых эти господа пытаются построить некую человеческую общность. Террор, насилие, полное лишение инакомыслящих права на существование, действительно, не имеют ничего общего с исламом. Даже если взять Османскую империю — нельзя сказать, что это был режим наибольшего благоприятствования, но христиане по большей части чувствовали себя вполне нормально, получали фирманы, поскольку те же султаны являли разумное отношение к христианскому присутствию. Бывали периоды, когда что-то обострялось, но доктрина ислама не предполагает уничтожение других по религиозному принципу, особенно христиан и иудеев — так называемых людей книги, как они именуются в исламе. «Люди книги» — это те, кто принимает Библию в качестве основополагающего религиозного текста».

То, что Патриарх Кирилл в позитивном ключе вспомнил в своем вступлении на встрече с представителями российской молодежи об Османской империи – полностью противоположно той антитурецкой истерии, которая с подачи безответственных провокаторов охватила часть российского общества. Османскую империю объявляют едва ли не «воплощение зла» вспоминают мифический «геноцид армян», которого никогда не было, требуют уничтожения и расчленения Турции как государства и т.д. и т.п.

И в такой обстановке звучит мудрое и взвешенное слово Патриарха Кирилла об османских султанах и Османской Империи. Русским патриотам, особенно тем, кто считает себя православными, желательно, конечно же, прислушиваться больше к своему Патриарху, чем к армянским провокаторам, которые исповедуют почти, что зоологическую туркофобию и пытаются заразить ею Россию. Не говоря уже о попытках разжечь конфликт между Россией и Турцией, который может иметь самые непредсказуемые последствия.

Также интересно как Патриарх Кирилл проанализировав манипуляцию людьми с помощью псевдорелигиозных аргументов, сравнил ИГИЛ с крестоносцами, дав понять, что как крестоносцы ничего общего не имели с истинным Христианством, так и ИГИЛ ничего общего не имеет с Исламом.

«Поэтому, конечно, «Исламское государство» — это вовсе не религиозное явление, - подчеркнул Святейший Патриарх. - Но религия, особенно в первом тысячелетии, да и большую часть второго, оставалась, выражаясь светским языком, единственной идеологией. Ничего другого и не существовало. Чтобы вдохновить людей на борьбу, тем более вооруженную, в прошлом, как и сейчас, нужно было использовать идеи, которые брали бы за живое, которые захватывали бы сердце. А религия всегда присутствует в сердце по-настоящему верующего человека.

Возьмем крестовые походы. Ясно, что рыцари, закованные в броню, никогда не пошли бы завоевывать земли на Востоке, бросая своих жен и детей, если бы не было мощной религиозной аргументации, некоего религиозного посыла. Им говорили: слушайте, там неверные, они оккупировали святые места, неужели ты будешь сидеть на месте, когда попирается Гроб Господень? И человек покупал латы, лошадь, садился и отправлялся в путь, и только потом, когда он, во всеоружии, достигал цели, ему предлагалось делать нечто, что к защите святых мест не имело никакого отношения. Четвертый крестовый поход — разгром крестоносцами православного христианского Константинополя. Какие сарацины? Их там и близко не было, а значит, религиозный фактор, который может мобилизовать человека на подвиг, использовался для достижения вполне конкретных политических целей».

«Точно то же самое с ИГИЛ, - убежден Патриарх Кирилл - Людей заставляют поверить, что вооруженная борьба открывает перед ними двери рая. Часть людей — конечно, недостаточно просвещенных в религиозном смысле, — на это поддается. Вот почему мы говорим, что всякий экстремизм, который подпитывается религиозной мотивацией, опирается на религиозную безграмотность. В ответ на вопрос, что делать, мы часто говорим: надо преподавать основы религии в школе, чтобы дети их знали. И это не стремление обратить всех, однако необходимо дать ребенку хотя бы представление, что такое, скажем, Православие, — чтобы не появились экстремисты, которые якобы во имя православной веры толкают людей на междоусобную брань. А ведь есть и такие, которые говорят, что нам надо защищаться от мусульман. Как религия сама по себе, как Евангелие может нести в себе призыв к истреблению людей, побуждая кого-то убивать? Однако и его использовали в подобных целях, как сегодня используются мусульманские тексты».

Взвешенные и мудрые слова Патриарха Кирилла, к сожалению, российские СМИ распространяют мало, часто предпочитая давать слово безответственным политикам и откровенным провокаторам. Но тем больше для истинных православных христиан и русских патриотов представляет ценность мнение Предстоятеля Русской Православной Церкви.

KavkazPlus

Прочитано : 667


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента