ЭКОНОМИКА

В июне граждане Грузии потратили за границей около 46 миллиона долларов

25.07.17 14:55


Национальный банк Грузии вновь зафиксировал рекордный рост операций, осуществленных за границей с банковских платежных карт, принадлежащих гражданам Грузии.

По данным Национального банка, с платежных банковских карт, выданных в Грузии, за границей в июне 2017 года были совершены операции на сумму 112 миллиона лари (около 46 миллионов долларов). Этот показатель превышает аналогичный прошлогодний на 30%.

Как уже сообщалось, за май 2017 года граждане Грузии также потратили рекордную сумму за границей – 103 миллиона лари (около 43 миллионов долларов), что на 49% выше показателя прошлого года.

Поток туристов из Грузии значительно вырос после отмены виз в страны Шенгена 28 марта 2017 года. Теперь без оформления визы граждане Грузии могут совершать краткосрочные туристические, деловые и гостевые визиты в страны Евросоюза.

По данным правительства Грузии, возможностью побывать в Европе без виз за 3 три месяца воспользовались 55 тысяч граждан Грузии.

Согласно исследованию организации ACT, самым популярным направлением для граждан Грузии является Италия. Затем следуют Франция, Германия и Испания.

Попасть из Тбилиси в страны Европы прямым рейсом можно на самолете авиакомпании Wizz Air. С сентября 2016 года венгерский лоукостер осуществляет из Кутаисского аэропорта авиарейсы по следующим направлениям: Милан, Берлин, Мюнхен, Дортмунд, Ларнака, София и Лондон. Стоимость билета на эти авиарейсы в оба конца составляет около 40 евро.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 343


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента