ЭКОНОМИКА

76% грузинских персиков вывозят на российский рынок

26.07.17 13:20


Министерство сельского хозяйства Грузии публикует данные об экспорте грузинских персиков. Согласно статистике, более чем 2/3 урожая персиков экспортируется на российский рынок.

Экспорт грузинских персиков в основном осуществляется в Россию — 76%, Азербайджан — 14%, Казахстан 4%, а также Армению и в Украину. Оптовая стоимость экспортных персиков составляет 30 тетри (около 12 центов) за килограмм.

По состоянию на 24 июля из Грузии отправлено на экспорт 5 тысяч 853 тонн персиков, что на 44% превышает аналогичный показатель прошлого года. Общая стоимость вывезенных персиков составляет 2, 2 миллиона долларов.

За аналогичный период 2016 года показатель экспорта персиков составлял 2 тысячи 603 тонны. При этом за весь сезон было экспортировано 5 тысяч 800 тонн персиков. Соответственно, в этом году показатель экспорта уже превысил показатель за весь сезон прошлого года.

С целью поддержки экспорта сельхозпродукции в городе Гурджаани действует офис Национального агентства продовольствия, где фермеры могут по принципу «одного окна» оформить таможенные документы и прохождение фитосанитарного контроля.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 352


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента