ЭКОНОМИКА

Иранский «Меллат банк» готовится выйти на грузинский рынок

27.07.17 19:05


В Грузии намерен начать работу иранский «Меллат банк» - об этом «Коммерсанту» сообщил глава Иранской торговой палаты Рахим Абачи.

По его словам, представители банка уже несколько раз заявляли в СМИ, что заинтересованы в начале работы на грузинском рынке. В мае было сказано, что банк начнет работать в Грузии уже через несколько месяцев, но точной информации по этому поводу пока нет.

«Пока нельзя точно сказать, какое решение будет принято менеджментов банка, начнет ли он действительно работать в Грузии, и если да, то когда» - заявил Абачи.

По его словам, это зависит не только от Грузии и Ирана, но и от международных факторов – пока с Ирана не будут сняты международные санкции, открытие банка не имеет никакого смысла.

«Какой толк открывать банк, если у него не будет возможности осуществлять транзакции?» - заявил глава Иранской торговой палаты.

Представитель иранского бизнеса также не может сказать ничего конкретного по поводу того, обратился ли «Меллат банк» в Национальный банк с просьбой о выдаче лицензии на начало деятельности в Грузии.

«Этот вопрос рассматривается, но детали пока неизвестны. Что касается перспектив в случае если банк все же начнет работать в Грузии, то вероятно, все денежный перечисления между двумя странами будет осуществлять только «Меллат банк» - заявил Рахим Абачи.

«Меллат банк» (Народный банк) – является одним из крупнейших иранских частных банков. Он был создан в 1980 году путем слияния 10 более мелких финансовых институтов.

В настоящее время он входит в список 1000 крупнейших банков мира, работает в 11 странах, таких, как Британия, Германия, Франция, и Азербайджан.

Об интересе этого финансового института к грузинскому рынку писало иранское бизнес-издание Financial Tribune. По его информации, филиал банка откроется в Грузии 22 сентября.

«Мы уже получили соответствующее разрешение для открытия филиала в Грузии, и начали подбор кадров» - заявил исполнительный директор банка Хади Аклагим.

Не исключается, что банк откроет филиал в Тбилиси посредством ереванского дочернего предприятия, которое работает на финансовом рынке Армении с 1996 года. В 2016 года ереванская «дочка» была усилена.

Издание пишет, что банк намерен увеличить численность представительств и филиалов за рубежом - в частности планирует выйти на рынка Малайзии и Южной Кореи.

В настоящее время «Меллат банк» владеет 1900 филиалами в Иране, и обслуживает 30 млн. клиентов.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 307


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента