ЭКОНОМИКА

Американская компания станет оператором терминала порта Анаклия

01.08.17 21:50


Американская компания SSA Marine станет оператором терминала глубоководного порта Анаклия и его инвестором, говорится в сообщении на странице премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в социальной сети Facebook.

Проект глубоководного порта Анаклия на черноморском побережье Грузии является самым масштабным проектом властей страны. Уже известно, что в строительство первой фазы инвестируют 586 миллионов долларов. В начале марта компания "Консорциум развития Анаклия" представила генеральный план развития порта, который рассчитан на 50 лет.

Правительство не уточняет в каком объеме SSA Marine собирается осуществить инвестиции в порт.

После подписания соглашения SSA Marine стала второй американской компанией, которая будет заниматься строительством порта Анаклия. Другая американская компания, занимающаяся проектами в сферах инфраструктуры и капитального строительства, Conti International LLC, является, наряду с компанией TBC Holding, основателем "Консорциума развития Анаклия".

Консорциум развития Анаклия в ноябре 2017 года начнет первый этап строительства порта, который продлится до 2020 года. На первом этапе планируется построить порт для грузовых судов, терминал для контейнеров, волнорез и двор для интермодальных железнодорожных перевозок. Пропускная способность порта после завершения строительства первого этапа составит 16,8 миллиона тонн в год.

Всего же строительство порта продлится 52 года, и после его завершения пропускная способность порта составит 76,5 миллиона тонн в год.

Параллельно со строительством глубоководного порта в Анаклия будет также построен город –спутник для порта.

Американская компания SSA Marine является оператором 250 терминалов портов по всеми миру и специализируется на морских терминальных и железнодорожных операциях. В год компания обслуживает 27,2 миллиона контейнеров. Одной из своих задач компания называет внедрение современных технологий для быстрого обслуживания кораблей в портах.


Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 1108


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента