ЭКОНОМИКА

В 2017 году экономический рост Грузии достигнет 6-7% - депутат

03.08.17 18:00


«Невозможно догнать уровень развития стран Восточной Европы за 2-3 года, реальность такова, что для Грузии в ее нынешнем положении, для этого потребуется 10-12 лет» - заявил заместитель председателя финансово-бюджетного комитета парламента Паата Квижинадзе.

Согласно данным статистики, в первом квартале 2017 года экономический рост Грузии составил 5, 1%, во втором – 4%. Правительство этими цифрами довольно, однако многие эксперты считают, что таких темпов роста недостаточно для того, чтоб выйти из категории бедных стран в ближайшие годы.

По мнению депутата, при такой оценке неправильным является сам подход, когда Грузию сравнивают со странами Европы.

«Нет никаких оснований сравнивать экономическое положение в Грузии с Европой, и уж тем более в ситуации, когда большинство соседних стран, которые являются нашими основными торговыми партнерами, переживают кризис. Сейчас он более или менее преодолен, это способствует росту нашего экспорта, денежных перечислений, и туристического потока, соответственно, в этом году у нас хорошие показатели» - заявил Паата Квижинадзе.

По его словам, в нынешнем году общий уровень роста экономики Грузии составит 6- 7%.

«Это показатель выше того, что было запланировано в бюджете, и больше чем прогнозировали Международный валютный фонд и Всемирный банк. Если учесть, что в целом в регионе все еще сложное экономическое положение и большинство стран уходят в минус, то это очень хороший показатель» - заявил Паата Квижинадзе.

По его словам, на сегодняшний день у Грузии есть все возможности для быстрого экономического развития.

«Когда мы пришли к власти в 2012 году, у Грузии был режим свободной торговли только с Турцией, и странами СНГ без России. Сейчас к ним добавились Евросоюз, Россия, и Китай. Это создает уникальные возможности для экономического роста. К этому добавляются низкие налоги и гибкая налоговая система, наши большие транзитные возможности. Есть большие перспективы и в освоении инфраструктурных проектов - в прошлом году сумма, потраченная на них составила 930 млн. лари, в будущем году – 2 млрд. Все это также будет способствовать экономическому росту» - заявил зампредседателя финансово-бюджетного комитета парламента Грузии.



Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 262


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента