АНАЛИТИКА

Топ-10 правителей Украины: найдите украинца!

17.12.15 21:32


После скандала 14 декабря 2015 г, когда армянин Арсен Аваков обозвал бывшего президента Грузии, занимающего сегодня должность одесского губернатора «гастролером» и потребовал «убираться» из его страны, возник закономерный вопрос: а какой процент вообще составляют этнические украинцы в высшем руководстве Украины?

Увы! Обнаружить украинцев в руководящей верхушке государства Украина не удалось.

Здесь присутствуют, евреи, армяне, американка, литовец, русские.... Нет только украинцев.

Это все равно, что среди грузинской политической верхушки не было ни одного грузина. Либо среди азербайджанской – ни одного азербайджанца. Или среди польской – ни одного поляка. Представить себе такое не возможно. Но в Украине это – реальность.

И это при том, что по официальным данным этические украинцы составляют около 80% населения страны. А после того, как от Украины отделился Крым (где украинцы были в меньшинстве) – еще больше, как минимум 90%. Т.е. из 10 первых лиц в государстве как минимум 9 должны были быть этническими украинцами. Ну, хотя бы половина. Однако парадокс – но эктопические украинцы в ТОП-10 украинских политиков отсутствуют напрочь.

Приведем топ-10 украинской верхушки.

1. Президент Петр Порошенко. Национальность- еврей. Настоящая фамилия Петра Порошенко — Вальцман, Порошенко - матери, также, по некоторым сведениям еврейки.



Алексей Вальцман (отец Петра Порошенко) родился в Измаильской районе Одесской области в семье мелких еврейских торговцев. В 1956 году Алексей Вальцман женился на Евгении Порошенко и при этом изменил фамилию с Вальцман на Порошенко. В 1974 году - занял должность директора Бендерского исследовательского экспериментально-ремонтного завода в Молдавской ССР, где стал одним из первых в СССР цеховиком. В 1985 г. Алексей Порошенко был задержан за хищение материальных ценностей в особо крупных размерах и в 1986 г. приговорен к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

2. Владимир Гройсман – спикер украинского парламента – Верховной Рады. По национальности — еврей. Отец — Борис Исаакович Гройсман, директор фирмы «Юность».




Карьерой во многом Владимир Гройсман обязан отцу. 26 марта 2006 года 28-летний Владимир Гройсман при поддержке Блока Юлии Тимошенко был избран Винницким городским головой и занимал эту должность до избрания Народным депутатом, а затем спикером украинского парламента.

3. Арсений Яценюк. Премьер-министр Украины. Несмотря на упорно доказываемое «украинское» происхождение национальность у него «написана на лице».



Мать Арсения Яценюка носила девичью фамилию Бакай и принадлежит к древнему еврейскому роду, который известен миру благодаря авторитетнейшему толкователю Талмуда – раввина Бакаи.

4. Борис Ложкин. Глава администрации президента Украины. Национальность – еврей. Интересно, что Борис Ложкин сам рассказал, что предложение занять высокую государственную должность он получил от Петра Порошенко во время поездки в Израиль.



По его словам в Израиле он проходил тренировку с бойцами спецназа. Борис Ложкин рассказывает, что звонок от Петра Порошенко раздался в тот момент, когда он ехал на внедорожнике по израильской пустыне. По мнению Бориса Ложкина, Украина должна превратиться в некий аналог Израиля в Восточной Европе.

5. Арсен Аваков. Министр внутренних дел Украины. Национальность — армянин. Родился 2 января 1964 года в посёлке им. Кирова (Кировский район, в настоящее время — Бинагадинский район) Баку. С февраля 2005 года занимал должность Харьковского губернатора и покинул ее 9 февраля 2010 года, через два дня после победы Виктора Януковича на президентских выборах.



С осени 2011 года Аваков находился в Европе по делам собственного фонда, в частности продвигая фильм «Армянское наследие Европы». Во время «Евромайдана» занимался инфраструктурой протестного лагеря: баррикадами, палаточным городком и питанием, после его победы – стал главой МВД Украины.

6.Наталья Яресько. Министр финансов Украины. Американка. Родилась 24 апреля 1965 в городе Элмхерст, штат Иллинойс, США, «в семье выходцев с Украины». Каких «выходцев» не уточняется, хотя если учесть, что большинство выходцев из Украины в США – еврейской национальности, можно догадаться.




7. Айварас Абромавичюс. Министр экономического развития и торговли Украины. Национальность – литовец. Предприниматель, совладелец и один из управляющих шведской инвестиционной компании East Capital. Перед назначением министром получил украинское гражданство.



8. Александр Турчинов. Секретарь Совета Национальной Безопасности и обороны, после «Евромайдана» занимал должность спикера и и.о. президента Украины. Национальность по одним данным еврей, по другим – русский (скорее первое, чем второе). Родился в Днепропетровске, известном наличием многочисленно еврейской общины. Политическую карьеру во многом сделал благодаря Юлии Тимошенко, долгое время был ее «правой рукой» в политике.



9. Юлия Тимошенко. Экс-премьер, руководитель фракции «Батьтквшина» в Верховной Раде, политик, который в предпоследним возвращает себе популярность. Тимошенко – фамилия мужа. Девичья фамилия – армянская – Григян. Национальность не афиширует, однако имеет армянские и еврейские корни (один из дедушек носил фамилию Капительман).



10. Валерия Гонтарева. Глава Национального банка Украины. Родилась в Днепропетровске. Национальность, девичью фамилию и происхождение родителей не афиширует, по некоторым данным имеет либо еврейское, либо русское происхождение.



Таким образом, среди топ-10 украинской политики нет ни одного этнического украинца. Грузин Михаил Саакашвили в такой «кампании» смотрится скорее правилом, чем исключением. Тем более что один человек из его «грузинской команды» – Александр Квиташвили – уже занимает пост министра Здравоохранения Украины, а Хатия Деканоидзе – главы Национальной полиции Украины, и входят если не в топ-10, то в топ-20 украинской политики.

В топ-20 и даже в топ-30 украинских политиков тоже трудно найти этнического украинца. Разве что отнести туда лидера «Радикальной партии» с нетрадиционно ориентацией – Олега Ляшко, который, похоже, является единственным этническим украинцем, которого «пустили во второй-третий эшелон» украинской политической верхушки – и то временно.

KavkazPlus

Прочитано : 712


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента