ТУРИЗМ

Каменная глыба упала на машину с туристами в Тушетии

11.08.17 15:45


Огромный камень упал со склона горы на машину с туристами в высокогорном регионе Тушетии, сообщает «Первый канал» Общественного вещателя Грузии.

Инцидент произошел на 56-м километре дороги Пшавели-Абано-Омало. В автомобиле марки Toyota находилось четверо туристов, направлявшихся из Тушетии в кахетинское село Пшавели. По предварительным данным, все туристы являются гражданами России.

Каменная глыба упала на капот автомобиля, никто из туристов не пострадал.

«Это именно то место, где зимой скалистая масса размером примерно 800 тысяч кубических метров сорвалась, перекрыла течение реки Алазани и создала искусственное озеро глубиною примерно восемь метров. Из-за этой проблемы тушинская дорога в этом году открылась с опозданием на месяц. Глыба упала на капот машины. К счастью, все четверо пассажиров спаслись. Собравшаяся осыпь на указанном оползневом участке не только во время дождя, но и в солнечную погоду осыпается на дорогу», — сказал представитель руководителя Ахметского муниципалитета в Тушетии Ладо Кахоидзе в интервью «Первому каналу».

На данный момент дорога в высокогорный регион свободна.

Дорога в Тушетию является одной из самых красивых и в то же время опасных горных дорог в Грузии. Дорога открыта с мая до октября, а остальные шесть месяцев в году из-за обильного снегопада становится непроходимой. Эта дорога — единственная, связывающая Телавский район Кахетии с высокогорным тушинским село Омало. Длина дороги – 72 километра.

Зимой на 56 километре автодороги Пшави-Абано-Омало обвалилась скала величиной в 300 тысяч кубометров. В апреле в этом же месте скала обрушилась повторно – на этот раз сошло около 200 тысяч кубометров скалистой массы, что значительно ухудшило ситуацию. Только 14 июня движение транспорта в направлении высокогорного региона было восстановлено в специальном режиме.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1081


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента