ПРИДУМАННЫЕ ТЕРМИНЫ «АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ» И «ВОСТОЧНАЯ АРМЕНИЯ», КАК ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУДИЕ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА

14.11.15 21:06




Для обоснования армянских претензий на земли Турции и Южного Кавказа, существовавшая в античный период всего несколько лет «Великая Армения», которая вовсе не имеет отношения к современным армяно-хаям, была превращена в идеологическое обоснование армянских претензий на вышеуказанные земли. Мало кто ныне обращает внимание на то, что так называемую «Великую Армению» создали и правили ею парфянские, тюркские, персидские, сирийские династии, культурно-историческое наследие которых ныне приписано современным армяно-хаям.

Современная европейская, а вслед за ней и российская наука, лукаво поставили синоним между Арменией и Хаястаном (родиной нынешних армяно-хаев), а также между армянами и хаями. То есть древнее наследие Армении – территории в Малой Азии и арменийцев – различных этносов ее населявших, автоматически стало «личной собственностью» современных армяно-хаев, народа сформировавшегося в течение нескольких последних веков в результате многочисленных миграционных процессов предков нынешних армян.


Затем идеологические покровители армянских претензий на южно-кавказские земли, в первую очередь Азербайджана, пошли дальше и ввели в научную терминологию, такие понятия как «Армянское нагорье» и «Восточная Армения», с целью обезличить и стереть память о пестром культурно-этническом наследии обширных регионов на Южном Кавказе, куда армяне были переселены полтора-два века назад. В результате, сформировалось устойчивое мнение, что обширные территории: нынешняя Республика Армения, а также азербайджанские земли Нахичевана, Карабаха, Гянджи, Барды и другие издревле являлись колыбелью сугубо армяно-хайского культурно-исторического и духовного наследия.

Таким образом, в сознание научных кругов и широкой аудитории вкладывается мысль, что все вышеуказанные земли являются армянскими, а остальные народы обязательно сюда пришлые и не обладающие культурно-историческим и духовным наследием подобным армянскому. Придуманные термины «Армянское нагорье» и «Восточная Армения», позволяют искусно внушать доктрину о «древнеармянской» культуре, как единственно известной и приписать армянам огромные пласты наследия других народов, издревле живших на азербайджанских землях.

РИЗВАН ГУСЕЙНОВ
Историк, диссертант Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА)

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента