АНАЛИТИКА

Армения для России «новой Украиной» не станет… Это будет гораздо хуже

16.08.17 21:45


Недавно на сайте «Вестник Кавказа» был опубликован материал под названием «Армения превратится для России в новую Украину? – о резком росте антироссийских настроений в Республике Армения и перспективах того, что это государство станет для России враждебным – подобно тому, как сегодня, по мнению большинства политологов враждебна России Украина. Причем признают такую тенденцию сами армянские эксперты.

Сообщается, что ситуация с антироссийскими настроениями в Армении близка к критической – об этом в передаче «Время покажет» заявила политолог и востоковед Карине Геворгян, говоря о недостатке работы российских властей с обществами стран-союзников, в то время как Запад ведет эту работу самым активным образом.

«В Армении действует масса [западных] фондов и проамериканских политиков… При этом идет неучет влиятельности той же армянской общины в Америке… Армения – это то же самое, что Украина: точно так же с олигархами работают, а с обществом не работают. У нас нет ни одного пророссийского ресурса, нет пророссийских политиков в Армении, мы все это потеряли. Точно такая же картина, как с Украиной – и мы сейчас на грани срыва в этой ситуации», - предупредила Карине Геворгян.

Однако вряд ли Армения будет для России «новой Украиной». Армения будет для России гораздо худшим «подарком», который даже трудно с чем-нибудь сравнить. Это все равно, если бы какая-нибудь семья приютила малолетнего хулигана-беспризорника, усыновила его, кормила, поила, позволяла обижать других детей и не давала в обиду – чтобы в один прекрасный момент этот повзрослевший «ребеночек» поднял руку на приемных родителей, а еще хуже предал их вроде Павлика Морозова.

Поэтому сравнивать Республику Армения и Украину, по меньшей мере, некорректно. Хотя бы потом что украинцы – близки и родственный русским народ (некоторые этнологи вообще говорят о двух частях одного народа), а армяне нет.

Также Украина, даже современная, как бы к ней не относится – государство многонациональное и этнически очень терпимое. Даже сейчас на ключевых постах в Украине преобладают лица этнически неукраинского происхождения. Чего стоит только второе лицо в стране – глава МВД Украины этнический армянин Арсен Аваков, который принципиально (!) не говорит на украинском языке, а общается по-русски (тем не менее, люто ненавидит Россию).

Даже трудно найти аналогию такому явлению. Это все рано, если бы МВД Армении возглавлял грузин принципиально не говоривший на армянском языке. В нынешней Армении с ее фашиствующей идеологией это невозможно в принципе.

А вот в Украине даже «посмайданной» даже притом, что украинские националисты подняли голову и навязывают обществу свои идеи – доминирование во власти неукраинцев (русских, армян, евреев) никого не смущает. Как и то, что например, возглавляет МИД Украины этнический русский из Курской области Павел Климкин и никто его «неукраинским» происхождением не попрекает.
Наоборот, в республике Армения изгнали, истребили или почти полностью «выжили» почти все другие народу кроме армян. Вытеснили армянские националисты даже своих благодетелей – русских, сделав государство полностью мононациональным. А чтобы хоть один русский присутствовал в армянской власти – такое вообще немыслимо. Хотя МИД той же России возглавляет этнический армянин Сергей Лавров (Калантаров), в самой Армении нет ни одного чиновника-русского.

Кроме того в отличие от Армении Украина экономически государство более-менее самодостаточное. Т.е. без России она плохо и бедно, но проживет. Армению же без России постигнет окончательный и бесповоротный экономический крах. Это даже при условии, что в политической и в военной сфере Армении не придется сталкиваться с «вопросами».
Но без вопросов Армения точно не обойдется. Если Украину Россия «урезала» аннексировав Крым, то Республика Армения с российской помощью, наоборот, в начале 90-х годов оккупировала чужие земли – азербайджанский Карабах. Понятно, что если бы не Россия Армения не только бы даже не мечтала об «Арцахе» но вряд ли вообще бы состоялась как государство.

Тем не менее, ни одна страна сегодня так не заражена русофобией как Армения.

В статье «Армения превратится для России в новую Украину?» приводятся данные директора Института актуальной экономики Никиты Исаева о том, что «летом прошлого года на пике антироссийских настроений русофобия поднималась в Армении до 82%. После проведения парламентских выборов в Армении, которые очень сильно отдавали душком управляемости, был сформирован парламент, который тоже не имеет высокой степени доверия. Буквально все институты власти в Армении сейчас обладают низкой степенью легитимности, и это впрямую влияет на отношение к России, поскольку завязано на восприятии этих властей как пророссийских. От этого армянское общество требует от своей власти разворота на Запад, который она и делает: здесь и высокая степень интеграции с Евросоюзом, и более глубокие контакты с НАТО, о чем говорят военные учения», - обратил внимание Никита Исаев.

Проблему усугубляет деятельность местных СМИ. «По сути, «пророссийскими», и то условно, в Армении можно назвать лишь Sputnik-Armenia и, возможно, News Armenia. По большому счету, все остальные СМИ либо нейтральные, либо занимают прозападную позицию. Конечно, к этому имеют отношения западные спецслужбы, в первую очередь, английская, французская и американская разведки, которые активно работают на территории Армении в интересах отрыва ее от России. И их работа приносит результаты. Западная и российская поддержка гуманитарных, инфраструктурных и экономических проектов в Армении несопоставимы, и я боюсь, что мы не просто начали терять Армению, но можем получить в ее лице прямого врага за 2-3 года», - прогнозирует Никита Исаев.

Подобная ситуация означает значительные внешние риски для России. «Риски заключаются в отторжении от российских интересов, потере последнего официального российского форпоста в Закавказье и на воротах к Ближнему Востоку, и снижении уровня мировой поддержки. Дело в том, что количество союзников, а также их качество напрямую влияют на политический капитал страны. Самый радикальный сценарий – возможный прямой вооруженный конфликт, в котором Россия может оказаться соперничающей стороной с Арменией как членом НАТО или союзником по Североатлантическому альянсу», - считает Никита Исаев.

То, что антироссийские настроения доминируют в государстве, которое всем без исключения обязано России, живет за российский счет, паразитирует на России и пользуется российской защитой – выглядят как полное безумие даже с точки зрения армянских интересов. Но, увы, в том и специфика армянского национализма, что у него есть удивительное свойство – становиться злейшим врагом для тех, кто сделал для армян больше всего.

В свое время армян буквально «лелеяли» османские султаны. Давали им неслыханные возможности для жизни, предпринимательства и карьеры в Османской империи. 80% экономики и бизнеса огромного государства раскинувшегося на трех континентах контролировали армяне. Казалось бы – что еще армянам надо?!. Живите, радуйтесь, богатейте – и со временем огромная империя – учитывая таланты представителей армянского народа проникать в высшие эшелоны—вообще может быть вашей!

Но нет! Нужно было встать на путь предательства Турции, начать террор против своих благодетелей, организовать геноцид и этнические чистки неармянского населения… В итоге османское правительство просто вынуждено было чтобы спасти своих граждан-неармян депортировать армянское население из восточных регионов страны.

Ситуация с «армянской благодарностью» похоже повторяется и в отношение России.
В интервью «Вестнику Кавказа» директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что в Армении издавна происходят всплески антироссийских настроений. «Мы давно наблюдаем, что власти Армении проявляют недостаточную жесткость в том, чтобы подавлять иностранное финансирование антироссийских кампаний и сами создают материальную основу для антироссийской политики, прославляя таких нацистских пособников, как Гарегин Нжде. Мы видим, что во всей Армении присутствует зачастую чрезмерная требовательность к России и минимальная требовательность к себе. Это все было», - сказал Сергей Марков.

Комментируя заявление Карине Геворгян о том, что ситуация качественно изменилась и Армения уже пошла путем Украины, Сергей Марков отметил, что путь Украины для Армении сулит высокие риски для России.

«Риски достаточно серьезные: либо "майдан", либо эволюция армянского правительства по антироссийскому пути. Это может привести и к выходу Армении из Евразийского Союза, и к расширению военного сотрудничества с НАТО. Как мы видим, в военных учениях с НАТО они уже приняли участие. В перспективе Армения способна превратиться в еще одно враждебное России государство, по типу Украины, либо Прибалтики, либо Молдовы. У нас нет сомнений, что население Армении позитивно относится к России, однако и население Украины, и население Молдовы позитивно относится к России – при этом его никто не спрашивает, а правительства проводят свою игру», - заявил Сергей Марков.

Здесь Сергей Марков очень сильно ошибается. Население Армении как раз в большинстве своем настроено агрессивно антироссийски, доброжелательность по отношению к России и русским в последнее время даже особо не пытаются изображать, а ненависть к России наоборот – зашкаливает.

Тем не менее, часть работы по противостоянию антироссийским настроениям в Армении Сергей Марков предложил взять на себя самому Еревану. «Основную работу должна вести не Россия, а армянское правительство. Оно должно прикрыть те иностранные фонды, которые занимаются раскручиванием антироссийской пропаганды. Более того, я думаю, нужно просто принять закон о запрете антироссийской пропаганды, поскольку она всегда имела катастрофические последствия для этих стран. Также нужно вести идеологическую работу с различными группами населения, максимально продвигая позитивное отношение к России», - заключил директор Института политических исследований.

Увы, пожелания Сергея Маркова звучат очень наивно. Дело в том, что антироссийским настроениям в Армении негласно покровительствует режим Сержа Саргсяна, который сам по себе является фашиствующими и антироссийским по природе. Не случайно именно Серж Саргсян в минувшем году лично открывал помпезный памятник нацисту Гарегину Нжде в Ереване.

Ереванский режим выжидает лишь момент, чтобы предать Россию и власти в Ереване негласно настраивают армян антироссийски. Так что ни с какими антироссийскими настроениями Серж Саргсян бороться в Армении не будет, а вполне возможно, сам станет инициатором предательства Арменией России.


KavkazPlus

Прочитано : 17623


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента