АНАЛИТИКА

Фальсификации истории осетин и замалчивание роли кыпчаков на мероприятии «Аланский след» в Цхинвальском регионе

17.08.17 17:20


Сепаратисты недавно организовали на оккупированной территории Цхинвальского региона так называемый этнолагерь «Аланский след». Мероприятие уже третий год организовывают Министерство по вопросам национальных отношений Северной Осетии и Североосетинский союз молодежи. Но почему-то сейчас эти российские организации перенесли свою деятельность на оккупированные грузинские территории.

Международный проект «Аланский след» по изучению осетинского языка и культуры «для соотечественников, проживающих за рубежом», стартовал 7 августа 2017 г.. Издание Sputnik сообщило, что в мероприятии приняли участие 36 представителей осетинского этноса, проживающие в Турции, Франции, Казахстане, Таджикистане, Венгрии, Латвии, ДНР (самопровозглашенная республика на территории Донецкой области Украины). Сообщается, что эти люди с осетинскими корнями посетили Цхинвальский регион, чтобы учить родной (осетинский) язык, побольше узнать о национальной истории и традициях.

Как известно осетинские националисты связывают свою историю с историей аланского народа и Алании. Однако тождественность осетин и алан никем научно не доказана – это лишь тенденциозная гипотеза. Наоборот есть серьезные научные доказательство того, что аланы были тюркского происхождения и их прямыми наследниками являются проживающие на Северном Кавказе карачаевцы и балкарцы.

Что же касается собственно осетин, то они тоже оставили свой определённый след в истории стран Восточной Европы в частности Венгрии. И представители венгров имеющих осетинские корни были на мероприятии «Аланский след».

По словам участника проекта «Аланский след», представителя венгерских ясов геолога Гуляша Андраша, несмотря на влияние глобализации, каждый из потомков осетин в Венгрии старается сохранить свою этническую принадлежность и знать свои корни.

«Я считаю себя одновременно ясом и европейцем. Мы 700 лет живем на территории Венгрии и потеряли свой язык, но храним наши традиции и обычаи. Мы делаем все возможное, чтобы оставаться ясами», – сказал Гуляш.

Он рассказал, что в Венгрии существует целый район, состоящий из 19 поселений и городов «Ясшаг». Жители этого района на протяжении нескольких веков пользовались привилегиями.

«Каждый народ должен искать и знать свои корни. Нас в этом поддерживает наш мэр, чтобы мы помнили, откуда мы пришли. Для меня очень важно быть ясом. Я приехал в Осетию, чтобы найти свои корни. Ведь народ, который не знает своих корней, не имеет будущего», – отметил Гуляш.

При этом ни Гуляш Андраш ни организаторы «Аланского следа» даже не упомянули о народе, благодаря которому ясы попали в Венгрию – тюрках-кыпчаках или кунах.

Дело в том, что в начале тринадцатого века часть кыпчаков проживавших в северном Причерноморье и на Северном Кавказе, не желая подчиняться Монгольской империи Чингизидов, переселилась на территорию Венгрии. Вместе с кыпчаками переселились и подчиненные им племена в частности определённая часть осетин или ясов.

Что самое интересно нигде и не какие источники не отожествляют ясов и алан. Кыпчаки поселились на огромной территории в самом сердце Венгрии и вошли в венгерскую историю под названием куманов или кунов.

Взаимопониманию кыпчаков и венгров во многом послужило и то, что изначально венгры (мадьяры) имели в себе очень много тюркской крови (вплоть до того, что византийский император Константин Багрянородный в своем сочинении «Об управлении империей» называет венгров турками) и осознавали свои тюркские корни. Именно поэтому венгры и приняли у себя не только во многом родных по крови кыпчаков, но и «прибившихся» к ним ясов-осетин.

При этом роль кыпчаков в истории Венгрии была огромной. Один из выдающихся венгерских королей Ласло Кун был не только кыпчаком по матери, но кыпчаком по менталитету и воспитанию. Что же касаются ясов, то они входили фактически в объединение кыпчаков.

Область расселения потомков осетин в Венгрии и сейчас называется Ясшагом но ее окружают земли, гораздо более обширны, носящие название Куншаг, т.е. земли кунов или кипчаков.

Естественно местные ясы давно забыли свой язык и полностью ассимилировались с венграми. Сейчас потомков этих ясов осетинские сепаратисты привезли в Цхинвальский регион. Но почему то пропагандируя связи между осетинами и ясами Венгрии организаторами «Аланского следа» практически не упоминается роль того народа благодаря чему такие связи проявились – а именно кыпчаков или кунов, роль которых в истории Венгрии была намного более важной, чем ясов.

Также как и в истории Грузии – ведь знаменитую победу на Дидгорском поле грузинский царь Давид Агмашенебели одержал именно благодаря тюркам-кыпчакам. В этом сражении на стороне грузин участвовали и осетины. Но их численность и роль была неизмеримо меньше, чем кыпчаков.


KavkazPlus

Прочитано : 5743


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента