ОБЩЕСТВО

На 88-м году из жизни ушел актер и режиссер Гиви Сарчимелидзе

18.08.17 21:45


Министерство культуры и охраны памятников Грузии выражает соболезнование в связи с кончиной заслуженного деятеля искусства, грузинского режиссера и актера Гиви Сарчимелидзе — артист ушел из жизни на 88-м году.

Гиви Сарчимелидзе родился в Тбилиси 26 октября 1929 года. В 1943 году окончил режиссерский факультет Тбилисского государственного театрального института. В 1969-1999 был главным режиссером-постановщиком и художественным руководителем в Грузинском государственном кукольном театре.

Сарчимелидзе поставил спектакли «Луч солнца», «Голубой ежик», «Хетиала», «Барбалука, нихша, нишха» и многие другие. Был неоднократно награжден за свои постановки в Грузии и за ее пределами.

Гиви Сарчимелидзе много снимался в кино. Он сыграл роли в таких фильмах, как «Шантрапа» Отара Иоселиани, «Антимоз Иверийский» и «Ступень» Александра Рехвиашвили, «Житие Дон Кихота и Санчо» Резо Чхеидзе, «Все ушли» Георгия Параджанова, «Султан Бейбарс» и «Бейбарс» Булата Мансурова, «Помогите подняться на Эльбрус» Наны Джорджадзе, «Чегемский детектив» Александра Светлова и других картинах.

Сарчимелидзе также активно играл в сериалах – «Спираль» Гиули Чохонелидзе, «Поражение» Булата Мансурова и других.

Гиви Сарчимелидзе преподавал в Тбилисском государственном университете театра и кино им Ш.Руставели (1953). Был президентом Союза кукольных театров Грузии «Унима» и членом Театрального общества Грузии.

Среди наград Гиви Сарчимелидзе – Орден Чести, звание Заслуженного деятеля искусства Грузии, Союзная премия, почетное звание Кавалера Аджарской АР, а также многочисленные награды на международных театральных фестивалях в Венгрии, Румынии, Польши и других странах.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 361


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента