ОБЩЕСТВО

Православная Церковь отмечает Преображение Господне

19.08.17 17:00


Сегодня Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня. В этот день в храмах освящаются фрукты и виноград.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в патриархии Грузии, Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II совершит праздничную Божественную литургию в 10:00 в монастыре Самтавро в Мцхете.

Преображение – один из 12-ти величайших христианских праздников. Оно является одним из известных эпизодов земной жизни Иисуса Христа. О Преображении нам повествуют евангелисты Матвей, Марк и Лука.

Иисус выбрал из своих учеников Петра, Якова и Иоанна и вместе с ними взошел для молитвы на гору Табор. Пока Господь молился, уставшие ученики заснули. А когда проснулись, то увидели, что Иисус преобразился – "лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми". Два пророка Ветхого Завета - Моисей и Илия - явились Господу и говорили с Иисусом о тех страстях и мучениях, которые его ожидали в Иерусалиме. После сошествия с горы Иисус предупредил учеников, чтобы они никому не рассказывали об увиденном до тех пор, пока он не воскреснет из мертвых.

19 августа, в день Преображения Господня, на безоблачном небе появляется облако, которое на протяжении всего праздника располагается над горой Табор. Чтобы увидеть это чудо, в Иерусалим ежегодно съезжается множество верующих.


Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 532


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента