АНАЛИТИКА

Дрейф Армении в сторону НАТО и паника московских армян

21.08.17 16:30


Отношение к явному дрейфу Армении в сторону НАТО в армянском обществе и среди армянской элиты разное. Прозападные армяне не скрывают своего восторга таким фактом и ждут не дождутся того момента, когда Армения окончательно «кинет» Россию и перебежит под крыло нового «союзника» – США, чтобы с его помощью начать новый этап агрессии против соседей. Однако таких восторгов не разделяют проармянские силы, обосновавшиеся в Москве.

Очевидно, что если Армения предаст Россию и окончательно перейдет на сторону США и НАТО, то судьба могущественного армянского лобби в России окажется незавидной и его позиции пошатнутся. В том числе и позиции «околоармянских» деятелей, таких как главный редактор информационного агентства «Регнум» Модест Колеров.

Ведь Колерову и иже с ним удалось создать в российском обществе имидж «великих патриотов России», и иллюзию того, что именно Армения является «вернейшим союзником Росси». Но если Армения Россию предаст, то вести прежнюю игру тому же Колерову никак не получится.

Также возникнет вопрос, что долгие годы Модест Колеров, а также всевозможные Багдасаряны, Маргариты Симоняны и иже с ними морочили голову российскому обществу, заставляли его поддержать режим, которые в конченом итоге Россию предал и стал врагом их страны. Тогда встанет сразу вопрос – а не являются ли предателями сами представители московского армянского лобби, в итоге «от денежных потоков» российских армян отлучат. И их жизнь усложниться – поскольку сколь бы не были наивны русские, но продолжать финансировать армянские структуры после того, как Армения перейдет в стан врагов России они вряд ли будут.

Поэтому не случайно опубликованном недавно на сайте армянского прозападного «Первого информационного» материале Саргиса Арцруни под названием «Москва подстрекает Азербайджан к новой войне» предается крайне негативная реакция того же Модеста Колерова на сближение Армении и НАТО идущая понятное дело в разрез с чаяниями прозападного «Первого информационного».

Саргис Арцруни пишет: «В Москве не могут переварить тот факт, что Армения приняла участие в проведенных в Грузии военных учениях НАТО. Даже если это участие Ереван заранее и согласовал с Москвой, ситуация резко изменилась после новых американских санкций США против России и на фоне визита вице-президента США Майка Пенса в Грузию. Несколько российских изданий неприкрыто ставят под сомнение верность властей Армении.

В интервью «Первому Информационному» достаточно жестко высказался главный редактор информационного агентства «Регнум», политический аналитик Модест Колеров, который известен своими связями с Кремлем. «Армения сама говорила, что имеет солидарность с НАТО. И эта солидарность имеет место при совместном участии с Турцией и Азербайджаном. Вот и все. И если Армения участвует в таких проектах совместно с Турцией и Азербайджаном, это означает, что объединенная войсковая группировка с Россией ей не нужна. Все. А значит, пусть Армения зовет НАТО для того, чтобы примирил ее с Турцией и Азербайджаном», – сказал Колеров.»

При этом Саргис Арцруни изобличает Модеста Колеров во лжи и подтасовках фактов. Он в частности пишет:

«Российским чиновникам и экспертам присуща тактика любой ценой довести свой мессидж или даже угрозу до соответствующей аудитории – не гнушаясь даже явными фальсификациями. Например, Колеров явным образом вводит читателей в заблуждение, создавая впечатление, что и Азербайджан участвовал в военных учениях в Грузии. Или политолог создает совершенно ложную картину, что якобы Москва занята армяно-азербайджанским или армяно-турецким процессами примирения, и это в том случае, когда Москва вооружает стороны Карабахского конфликта, а размещенная в Армении российская военная база является одним из препятствием для вероятного армяно-турецкого сближения. Однако все эти манипуляции – мелочи по сравнению с той явно угрозой, которую озвучивает Колеров. «А значит, пусть Армения зовет НАТО для того, чтобы примирил ее с Турцией и Азербайджаном», – сказал Колеров, дипломатично давая понять, что Армения очень дорого, а может быть и войной заплатит за участие в военных учениях НАТО.»

Вывод «Первого информационно» чисто спекулятивный. Саргис Арцруни полагает, что в Москве нашли «легитимное» основание для выдачи Азербайджану карт-бланша для новой войны – это якобы пересмотр властями Армении своей внешней политики. По его мнению, в Москве дают понять, что если Армения продолжит сотрудничество с НАТО, или даже подпишет с НАТО новое соглашение, то они спровоцируют Азербайджан к новой войне против Армении – возложив вину на наших «прозападных» властей.

Но в том, то и дело что продажа России оружия Азербайджану и российско-азербайджанское оборонное сотрудничество – абсолютно законная и взаимовыгодное и соответствующее интересам России, как раз и преподносится сторонниками предательства Арменией России как «доказательство» того, что, дескать «Россия Армении никакой не друг». И эти тезисы повторяются вновь и вновь.

Таким образом, в прежде монолитном международном армянском лобби наметился раскол. Российские армяне начали понимать, что предательство Арменией России, на перспективы которого они еще недавно закрыли глаза – может коснуться их лично. И лихорадочно пытаются «затормозить» процесс в нынешней стадии, когда Армения вроде бы и продолжает оставаться союзником России, но продолжает заигрывать с Западом.

Но бесконечно такое «промежуточное» состояние сохраняться не может. Или «туда» или «сюда». Причем, судя по последним тенденциям – скорее «туда». Еще немного и коварство Армении как союзника и предательская сущность Ереванского режима станет очевидна даже самым наивным российским патриотам.


KavkazPlus

Прочитано : 7318


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента