АНАЛИТИКА

«Пророссийский» премьер Карен Карапетян анонсировал готовность к предательству России

25.08.17 17:30


Премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил журналистам 21 августа 2017 г. в Цахкадзоре, что Армения уверенно идет к подписанию Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве с ЕС. При этом глава правительства Армении не видит никаких преград для подписания такого соглашения с ЕС.

То, что Республика Армения дрейфует от России в сторону Запада, было очевидно всем. Поэтому заявление премьер-министра Армении Карена Карапетяна о том, что его правительство идет на подписания соглашения о «всеобъемлющем партнерстве с ЕС» в принципе удивительным не было.
Интересно другое: анонсирует подписания соглашения с ЕС тот самый Карен Карапетян, который связан с российским «Газпром»ом. Формально нынешний премьер считается едва ли не самым «пророссийским» армянским политиком.

Возникает вопрос если даже такие вроде бы «пророссийские» и всем обязанные России армянские деятели готовят к подписанию «Всеобъемлющее и расширенное соглашение о партнерстве с ЕС», которое будет означать геополитический разворот Армении в сторону Запада, то, что уже говорить о других?

Символичное время и обстоятельства грядущего подписания соглашения о партнерстве Армении и ЕС. Оно запланировано на саммите Восточного партнерства, участником которого является Армения 24 ноября 2017 года в Брюсселе.

Перенесемся почти на четыре года назад. Напомним, что в 2013 году аналогично на саммите Восточного партнёрства и также осенью было намечено подписания соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС. Тогда в последний момент президент Украины Виктор Янукович подписывать соглашение отказался.

Это в свою очередь спровоцировало «евромайдан» и смену власти в Украине на полностью прозападную и антироссийскую, одним из главных функционеров которой, и, по сути, вторым лицом в стране сегодня является министр внутренних дел Украины, этнический армянин Арсен Аваков.
Аналогия с Арменией прослеживается почти что полной. Страну ведут от России в сторону Запада. Причем делает это нынешние формально якобы «пророссийское» правительство и очень быстро.

Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве Армении с ЕС будет охватывать все сферы, начиная от промышленности и сельского хозяйства и заканчивая обороной и безопасностью. Понятно в этом соглашении российских интересов нет, и не предвидится.

Если Серж Саргсян и Карен Карапетян подпишут это соглашение о «партнерстве» – это будет означать, что Армения окончательно предаст Россию и станет частью западного мира.

Это неизбежно произойдет даже, несмотря на то, что возможно определенное время будет сохраняться армянская риторика в отношении России о «союзничестве». Можно даже предположить, что после подписания соглашения с ЕС Армения вряд ли сразу выйдет из ЕАЭС и ОДКБ. Хотя возможен и «ускоренный разрыв с Россией».

Ну, а если по примеру украинского президента Виктора Януковича Серж Саргсян не согласится подписывать соглашение о «всеобъемлющем партнерстве с ЕС», то Армению прогнозируемо ожидает майдан, репетиции, которого уже были, причем не одна.

Первая – в 2015 году, когда прозападная оппозиция вывела на улицы толпы народа протестовать против повышения энерготарифов. Причем экономические лозунги тогда быстро переросли в политические и антироссийские. Была и вторая репетиция вооружённого «майдана» в Армении летом 2016 г., когда боевики из группировки «Сасна Црер» захватили полицейский участок в Эребуни.

Таким образом, несмотря на всю свою декларируемую «пророссийскую политику» Серж Саргсян и Карен Карапетян отлично понимают, к чему приведет «соглашение о партнерстве с ЕС». Фактически став на путь предательства России они взяли обязательства перед Западом пройти его до конца.

Печально, что в Москве пока что многие политики строят иллюзии относительно «союзничества» Армении и утешают себя тем, что, дескать «Армении от России некуда деваться»... Деваться ей есть куда. Точнее это внушила армянскому обществу западная пропаганда.

Сегодня только ленивый в Армении не рассуждает о том, что Запад чуть ли не гарантирует создание «великой Армении». А вот на Россию большинство армян откровенно злы. В армянском обществе доминирует мнение, что Россия неизбежно будет давить на Ереван с тем, чтобы армянская сторона начала деоккупацию Карабаха, на что армянские националисты не хотят соглашаться ни при каких условиях. Они уже записали Россию в «союзники Азербайджана и Турции», распространив в отношении русских свою расистскую ненависть к туркам и азербайджанцам.

Так или иначе, но ноябрь 2017 года обещает стать поворотным в отношениях между Арменией и Россией. Как произойдет «разворот» Армении от России к Западу – резко или поэтапно, пока еще не известно. Но то, что он произойдет неизбежно – в этом нет никаких сомнений.


KavkazPlus

Прочитано : 2989


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента