АНАЛИТИКА

Накануне бегства армян из России?

28.08.17 20:00


То, что в Республике Армения русофобия и антирусские настроения просто зашкаливают, сегодня видят все, даже те, кто испытывал иллюзии относительно «благодарности» армян России.

При этом правящая армянская верхушка, формально пока «союзная» России, поддерживает русофобию едва ли не на официальном уровне. Чего стоит одно открытие памятника нацистскому преступнику Гарегину Нжде президентом Сержем Саргсяном. Также Ереван в последнее время активно заигрывает с США и НАТО, принимая участие в НАТОвских учениях.

Однако если армянские «стратеги» считают, что «русский Иван» наивный простак, которого можно безнаказанно использовать в своих интересах и предать в самый решающий момент, то это не совсем так. В России многие патриоты, в том числе близкие к власти начинают прекрасно осознавать перспективы почти на 100% вероятного армянского предательства в ближайшее время и заранее начинают к нему готовиться.

Предпринимая определенные «превентивные меры» прежде всего против влиятельной армянской «пятой колонны» в России – представителей медиа и крупного бизнеса армянского происхождения, которые когда встанет вопрос ребром: чьи интересы отстаивать ставшей антироссийской Армении или России – выберут Армению, даже если она станет смертельным врагом России. В этом можно даже не сомневаться.

Не случайно азербайджанский политолог и историк Ризван Гусейнов недавно отметил на своей странице в Facebook:

«В течение августа мы стали свидетелями того, как один за другим закрываются или ограничиваются российские медиа-ресурсы, принадлежащие или руководимые армянами. Создается впечатление, что в коридорах российской власти есть силы, желающие упредить тотальную арменизацию российской политики и мышления простых россиян.
А ведь армянское лобби давно готовится к подобному роду «репрессиям» против его влияния и имеет свой ответ на это… жесткий ответ, опробованный не раз в истории России.»

Как это не странно, подтверждает мнение Ризвана Гусейнова о том, что армянское лобби готовится к «репрессиям» (а точнее прекращению нынешней ситуации с привилегированным положением лиц армянского происхождения в деловой и политической верхушке России) и сами армянские СМИ. Причем прозападные и, хорошо информированные, которые отмечают и ухудшение отношения к армянам в России, и начавшийся процесс вывода оттуда армянских капиталов.

В принципе это логично и ожидаемо. Российская доброта к неблагодарным армянским националистам, которые много о себе возомнили, не беспредельна. Если предательство Арменией России состоится, то ради сохранения российской государственности определенные ограничивающие засилье армян меры должны быть неизбежными. Это, похоже, начинают понимать и многие влиятельные российские армяне.

В частности недавно известный проамериканский армянский сайт lragir.am опубликовал статью Наиры Айрумян под названием «Армения готовится к большой репатриации из России».

Правда начинается статья как обычно русофобски-спекулятивно. Говорится что, дескать, «армяне, которые ездят на заработки в Россию, утверждают, что армянским гастарбайтерам в России перестали платить вовремя, их эксплуатируют больше и платят меньше». Также в статье почему-то утверждается что «армянская община в России, пожалуй, наиболее беззащитная, она предоставлена сама себе».

Ничего не скажешь «беззащитная община»! Включающая массу миллионеров и миллиардеров, а также влиятельнейших политиков включая главу МИД РФ Сергея Лаврова (Калантарова). И как тогда эта «беззащитная община» например, сумела прибрать к рукам весь курортный бизнес в Краснодарском крае?

В статье также пишется, что если санкции против России сохранятся, если экономическая ситуация в стране ухудшится еще больше, то придется обсуждать целый клубок проблем трудовых мигрантов, которые вынуждены будут возвратиться в Армению.

Но такое вступление понятно – автору лишний раз нужно поддержать русофобию в армянском обществе и лишний раз напомнить что, дескать «плохие русские» обижают «хороших армян». Но дальше Наира Айрумян сообщает очень интересную информацию:

«Состоятельные российские армяне уже давно готовят себе гавань в Армении. Рубен Варданян продал «Тройку-диалог» и перенес значимую часть своего бизнеса в Армению несколько лет назад. Самвел Карапетян с группой «Ташир» также пытается крепче обосноваться в Армении – сейчас он завладел практически всей электроэнергетикой Армении. Даниил Хачатуров, который является владельцем Россгосстраха, пытается продать компанию банку «Открытие». Переедет ли он в Армению, сложно сказать.

Но можно заметить, что с некоторых пор Армения стала рассматриваться российскими бизнесменами армянского происхождения как наиболее безопасная гавань.»

Между тем экономически блокированная из-за своей агрессивной политики по отношению к соседям де-факто воюющая страна, оккупирующая чужие территории «безопасной гаванью» не может быть по определению. Тем не менее, богатые российские армяне начали массово переводить капиталы в Армению.

Это означает одно – они понимают, что предательство России Арменией практически неизбежно. Они во многом сами готовят это предательство, стараясь напоследок «выжать из России по максимуму».

Когда же Армения переметнется в сторону Запада, этническим армянам, которые в России относятся к верхушке бизнеса, может быть не так вольготно как сейчас. Особенно если откроются их дела, которые были направлены против российских государственных интересов. Вот и начали армянские воротилы в России оперативно перемещать капиталы на «запасной аэродром» – в Армению, которая, как многие из них надеются, в ближайшее время окажется «под крылом Запада».


KavkazPlus

Прочитано : 5005


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента