АНАЛИТИКА

Армения через «Арцах» признала сепаратистский режим в Сухуми и подписала с ним официальный «документ»

29.08.17 19:00


Враждебные действия ереванского режима против Грузии приняли беспрецедентный оборот. Армянские власти, по сути, признали сепаратистский режим Сухуми (так называемую «республику Абхазия»). Правда сделали это хитро – через оккупационный режим в Карабахе, так называемую «НКР» или «Арцах». Но сути враждебных действий Армении по отношению к Грузии это не меняет.

28 августа 2017 г. на оккупированных азербайджанских территориях в Ханкенди (Степанекерте) в так называемом «министерстве иностранных дел» так называемой «республики Арцах» состоялась встреча «министра иностранных дел Республики Арцах» Карена Мирзояна и «министра иностранных дел Республики Абхазия» Даура Кове.

С абхазской стороны также присутствовали помощник так называемого «министра иностранных дел «республики Абхазия» Ираклий Тужба и начальник департамента стратегического сотрудничества так называемого «МИД Абхазии» Адгур Чегия.

Открывая встречу так называемый «министр иностранных дел «республики Арцах» Карен Мирзоян поприветствовал гостей из Абхазии и отметил, что данный визит делегации «МИД Абхазии» является очередным подтверждением традиционно высокого уровня двусторонних отношений между «нашими странами». В ходе встречи стороны также обменялись мнениями о текущей военно-политической ситуации в регионе.

В свою очередь Даур Кове поблагодарил коллег «за оказанный радушный и тёплый приём делегации Республики Абхазия» и пожелал «народу Арцаха» «мирного и созидательного развития и процветания».

По итогам встречи состоялось подписание «Меморандума о взаимопонимании между министерствами иностранных дел двух стран». Подчеркивается, что данный «меморандум» станет первым официальным двусторонним документом, подписанным между так называемыми «республикой Абхазия» и «республикой Арцах».

Нужно отметить, что в минувшем году вице-президент самопровозглашенной «республики Абхазия» Виталий Габния уже бывал и в Ереване и в Ханкенди и встречался лично с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Тогда на торжественном обеде, данном так называемы «президентом Нагорного Карабаха» Бако Саакяном по случаю 25-летия провозглашения «независимости Нагорного Карабаха», присутствовали как президент Армении Серж Саргсян, так и руководители «официальных» делегаций сепаратистских режимов Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион).

Эта встреча вызвала возмущение грузинской общественности. Официальный Ереван повел себя на удивление нагло – сперва стал отрицать факт встречи, а потом, когда появились фотографии мило беседующих Саргсяна и Габнии – вообще ушел от ответа и объяснений перед грузинским МИДом.

Как видим, поддержка Сержем Саргсяном сепаратистского режима в Сухуми не только не прекратилась, но вышла но новый уровень. Теперь подручные Саргсяна в оккупированном Карабахе подписывают с сухумскими сепаратистами «официальные документы».

Таким образом, армянские власти, по сути, через свои оккупационные структуры в Карабахе официально поставили под сомнение территориальную целостность Грузии.

Понятно, что поездка сухумских сепаратистов на оккупированные Арменией азербайджанские территории Карабаха состоялась при непосредственном участии Ереванского режима во главе с Сержем Саргсяном. Ведь так называемая «независимость Арцаха» есть ничто иное, как прикрытие армянской оккупации азербайджанских земель. Без разрешения официального Еревана на эти территории не может въехать никто.

Таким образом, сепаратистская делегация заехала на оккупированные азербайджанские территории через Ереван и никак иначе при непосредственном участии властей Республики Армения.

Т.е. Армения продолжает уже официально поддерживать сепаратизм на грузинских территориях. И при этом имеет наглость уговаривать грузинские власти открыть транзит для армянских грузов через эти оккупированные территории.

На такие наглые демарши ереванского режима как организация поездок и подписаний «документов» сепаратистами из Сухуми и оккупационно-сепаратистской администрацией Карабаха должна быть жесткая реакция грузинской стороны.

Как минимум – нужна нота протеста.

Но, похоже, что нормального дипломатического языка власти в Ереване не понимают.
Поэтому грузинское правительство должно поставить вопрос жестко – если Армения и дальше будет продолжать действия поддерживающие сепаратизм и нарушающие территориальную целостность Грузии, то транзит грузов из Армении и в Армению будет заблокирован. При повторных недружественных действиях – вообще целесообразно закрывать армяно-грузинскую границу. Поскольку недопустимо, чтобы ереванский режим, который существует исключительно благодаря транзиту грузов через территорию Грузии, по факту помогал «кромсать» эту территорию поддерживая сепаратизм.


KavkazPlus

Прочитано : 102232


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента