ОБЩЕСТВО

МВД Грузии проведет информационную кампанию по новым правилам безопасности на дорогах

18.12.15 21:33


МВД Грузии проведет информационную неделю о компонентах Программы по безопасности дорожного движения. Проект по безопасности дорожного движения Министерством был разработан по инициативе министра Гиорги Мгебришвили.

Программа состоит из различных важных компонентов. С целью усиления превентивного направления безопасности дорожного движения, вводится система баллов, начисленных на удостоверение права на вождение. Примечательно, что подобная модель успешно действует в 21 стране мира, в том числе – в США, и указанный законопроект основан на глубоком изучении и анализе именно апробированного на Западе механизма.

Хотим разъяснить, что, согласно проекту, 1 января каждого календарного года на удостоверение водителя будет начислено 100 баллов, которые останутся в силе по 31 декабря того же года включительно.

Совершение административного правонарушения в сфере дорожного движения вызовет сокращение начисленных баллов, а когда баллы будут полностью исчерпаны, право на вождение будет прекращено. В таком случае, для вторичного получения права на вождение, гражданин должен пройти теоретический экзамен соответствующей категории. Сдавать экзамен он сможет спустя 2 месяца после лишения прав.

Тут же хотим разъяснить, что сокращение очков не произойдет по квитанции, выписанной видео-регистратором, или во время бесконтактного патрулирования. Водителю-нарушителю будут сокращены баллы лишь сотрудником Патрульной полиции за нарушение, предусмотренное соответствующей статьей закона об административных правонарушениях.

Примечательно, что вычет баллов будет происходить параллельно выписыванию штрафной квитанции. Например: статья 1181 – неиспользование ремня безопасности водителем или пассажиром во время пользования автотранспортным средством - в случае нарушения указанной статьи, из 100 баллов будет вычтено 10 баллов и, вместе с тем, начислен штраф в 30 лари.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 334


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента