АНАЛИТИКА

Маргарита Симоньян «красиво предала» поверившего ей журналиста: дело Муравицкого

01.09.17 16:40


Веками в странах Востока бытовало негласное предостережение: в тяжелых условиях никогда не связывайся с армянскими «воротилами». Предадут и сдадут при первом же удобном случае. Тысячи людей платили свободой, а то и жизнью из-за того, что слишком доверяли богатым и влиятельным армянам, и надеялись на их помощь. Но своих неармянских «друзей» такие армяне сдавали в первую очередь.

Увы, и сегодня на наших глазах молодой и талантливый украинский журналист Василий Муравицкий лишился свободы и находится под угрозой длительного тюремного заключения только потому, что поверил армянским медиа-магнатам, контролирующим известное российское СМИ «Россия Сегодня», которое как известно вовсю старается разжигать взаимную вражду между Россией и Украиной: во-первых, для того, чтобы на этом фоне Армения выглядела как «единственный союзник России», а во вторых чтобы по примеру Крыма и Донбасса Армения могла получить «прецедент» позволяющий ей также захватывать и «кромсать» территории соседних государств.

Напомним, что главным редактором Федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня»» (ФГУП МИА «Россия сегодня») — российского информационного агентства является известная армянская националистка Маргарита Симоньян.

Понятно что руководители «Россия Сегодня» – так же Маргарита Симоньян – заказывали Василию Муравицкому прежде всего материалы резко направленные против украинской власти. Прекрасно понимая, что Муравицкий живет в Украине и подвергается таким образом огромной опасности.

Обычно, если у работодателя есть понимание того, что его работник подвергается риску – есть тысячи способов этот риск уменьшить. Например, писать под псевдонимом, или, по крайней мере, никому не показывать официальных договоров заключенных с этим человеком.

Но Маргарита Симоньян специально организовала сотрудничество МИА «Россия сегодня» с Василием Муравицким так, чтобы подвергнуть его наибольшему риску и так, чтобы с максимальной вероятностью он «попал на крючок» украинских властей. Как рассказал сам Василий Муравицкий, его задержала спецгруппа Службы безопасности Украины (СБУ) в роддоме, где у него родился сын. Потом были обыски.

СБУ как доказательство «государственной измены» привело факт договора журналиста с агентством «Россия сегодня». Муравицкий подтвердил подписания договора, отметив, что такие документы подписывают сотни журналистов со всего мира.

«Обвинение в госизмене основывается в первую очередь на трудовом договоре с МИА «Россия Сегодня». Этот договор я подписал совершенно официально, на легальной основе. Такие документы подписали сотни журналистов со всего мира», - сказал журналист.

Понятно, что договор с МИА «Россия Сегодня» сам Муравицкий в Украине никому не показывал. Но у СБУ появилась копия этого договора. Получить ее она могла лишь от работодателя – т.е. от СМИ, которым руководит Маргарита Симоньян. И, скорее всего и только с ведома главного редактора, поскольку в российских государственных СМИ раскрытием информации для посторонних ведает лишь высшее руководство.

Т.е. получается, что Маргарита Симоньян просто «сдала» журналиста, прекрасно понимая, что ему угрожает. Для самой же «Россия Сегодня» то, что Василия Муравицкого арестуют и посадят – просто «дополнительная» реклама. Дескать, вот какое мы «правдивое» СМИ, наших журналистов арестовывают и сажают – значит боятся.

Относительно Василия Муравицкого хорошо известно, что журналист придерживался левых взглядов и был оппозиционно настроен по отношению к украинской власти. Муравицкого сегодня обвиняют в том, что «по указанию «российских кураторов»» он готовил и распространял антиукраинские материалы, тематику и желаемое содержание материалов получал по почте или на мессенджер. Т.е Маргарита Симоньян специально давала находящемуся под угрозой преследования журналисту такие «задания» чтобы разозлить украинские власти и «гарантировать» арест Муравицкого. И одновременно СБУ был предоставлен подписанный самим Муравицким документ об официальной работе на МИА «Россия Сегодня».

Очень хорошо о судьбе Василия Муравицкого написал его коллега – украинский журналист Максим Ревреба.

«Автор «России Сегодня» сидит в аквариуме. Как пеленгас. Поскольку оппозиционным журналистам возможность работать на Украине отрезана, то он заглотнул контракт с российским СМИ, который есть блесна. А удилище в руках у «уважаемых партнеров»…

Короче Муравицкого подсекли (прямо в роддоме с новорожденным ребенком) и пустили плавать в аквариум зоопарка, где он плавает уже месяц, энергично размахивая плавниками, нервно хлопая жабрами и открывая-закрывая рот в сторону направленных на него микрофонов. Он пытается высказаться, дать интервью и озвучить свою позицию. Но со стороны выглядит, как всегда, когда рыба открывает-закрывает рот в аквариуме…

А КОГДА ЗАХАРОВА ВЫРАЗИЛА ОЗАБОЧЕННОСТЬ? Судьбой сотрудника «России Сегодня? Нет? А чего?»

Очень риторический вопрос. Напомним, что Мария Захарова является Директором Департамента информации и печати МИДа РФ возглавляемого этническим армянином Сергеем Лавровым (Калантаровым). Если бы Василий Муравицкий был армянином, скажем каким-нибудь «Муравяном», то сейчас бы МИД РФ слал в Киев гневные ноты протеста.

Но по национальности Муравицикий – украинец, т.е. для армян - чужак. Армянским воротилам он не интересен. Они его использовали в своих целях и «сдали на расправу».

Судьба Василия Муравицкого – предостережение другим журналистам неармянского происхождения, которые сотрудничают с возглавляемыми этническими армянами СМИ. Не верьте своим работодателям и будьте осторожны. Не выполняйте их явно провокационные заказы. Если вы не армянин, то, как бы вы не старались им угодить – вас все равно сдадут и предадут при первом же удобном случае.


KavkazPlus

Прочитано : 8065


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента