АНАЛИТИКА

Почему 1400 лет тому назад армянский католикос проклял грузинского католикоса и грузинский народ

03.09.17 17:15


Известный грузинский ученый, доктор исторических наук, профессор Александр Абдаладзе вспоминает те неприятные детали армяно-грузинских отношений, когда в разных эпохах и времени, в разгромленной Сасанидской Персией, арабами и проклятым Шахом Аббасом Грузии армянское вероисповедание пыталось добиться собственного влияния. Ученый описывает ту горькую правду, опираясь на информацию армянских авторов, когда главы церкви не отказывались и от постыдных политических действий для достижения собственных целей.

Еще в 6-ом веке между церквами Грузии и Армении начался раздор, который в 607-609 годах окончился тем, что армянский Католикос Авраам обратился к пастве. Вот что написано в данном обращении, что, по всей вероятности сохранено в «Истории страны Аланов» от историка десятого века - Мовсеса Каланкатуация:

«Мы предали анафеме и низложили Кириона согласно каноническим повелениям отцов, установленным относительно ромеев, которых мы придерживаемся по сей день.

Так распорядились мы и относительно иверов: вовсе не общаться с ними, не молиться вместе с ними, не есть, не пить, не вступать с ними в родство, не брать кормилиц, не ходить в паломничество ни к кресту, что в Мцхете, ни к другому, что в Манглисе, не пускать их в наши церкви, не свататься. Лишь покупать у них и продавать, как евреям. Итак, если кто будет общаться с ними, не взирая на это, да будет он проклят душой и телом, и отлучен в течение всей жизни своей. Все те, кто будет обходить это повеление да снизойдут во мрак и да будут преданы на съедение вечному огню».

О происхождении Мовсеса Каланкатуация мнения ученых расходятся. Их часть считает, что он был не армянином, а албанцем, который написал Историю Алванской Страны именно на албанском языке, а затем перевел его на армянский язык. Как вам известно, албанцы, которые ныне проживают на территории Азербайджана, были христианами, и у них была своя письменность.

- Господин Александр, значит Авраам I и армянское духовенство на Двинском соборе в 607 г. предали грузинского католикоса Кириона, восстановившего в Грузии православие, а вместе с ним и весь грузинский народ?

- Да, именно так, он нас проклял! То же содержание имеет проклятие седьмого века из книги эпистолей.

-А что послужило причиной проклятия, чего мы, грузины, такого сделали, что армянский католикос проклял нас 1400 лет тому назад?

- Дело в том, что Шах Персии Хосров второй (591-628 гг.) в начале седмого века созвал т.н. Персидский Съезд церквей, где обсудили вопрос вероисповедание христиан, подчиняющихся Персидской Империи. На основании постановления собрания, Шах маздеанской Персии, Хосров Второй издал специальный приказ-«все мои подданные христиане должны принять армянскую религию». Как вам известно, Грузинское Царство, то есть Иберия, наряду с Албанией, находилось под влиянием Персии, что означает, что по приказу Шаха, грузины тоже должны были принять армянство. Против этого выступал Католикос Грузии Кирион Первый, за этим и последовало проклятие со стороны армянского католикоса.

- Тогда надо вспомнить и о том, почему Персия поддерживала армянское монофизитство а не диофизитство, то есть, греческую веру - Православие?

- Ответ очень прост. Потому, что маздеанская Персия к тому времени еще не завершила конфликт с Виззантийской Империей за первенство на Кавказе! Исходя из этого, персидские шахи поддерживали не официальную веру Византии - Православие, а противоположную ей религию - армянское григорианство. Источники не подтверждают это напрямую, но, я глубоко уверен, что между персами и армянской церковью место имел такой уговор: «Вы поддержите монофизитство, а мы поддержим вас именно тем, что во всем Кавказе именно монофизитство станет главной религией».



Таким образом, заслуга Кириона перед Грузией и грузинским народом велика и Эквтиме Такаишвили правильно отмечал: «Если бы не Кирион, мы бы действительно арменизировались! С национальной точки зрения, он совершил великое дело! Он действительно был умным, проницательным человеком, мы должны воздвигнуть ему памятник!»

- Как известно, сасанидскую или маздеанскую Персию уничтожил Арабский Халифат. А какое отношение было у армян с арабами?

- Армянский католикос Елия Первый (703-717 гг.) оклеветал албанскую царицу перед Арабским Халифом, который склонялся к православию! По сведениям Мовсеса Каланкатуация, Элия написал послание Халифе: «Ныне тот, кто является католикосом Албании и заседает в Бардаве, договорился с Кесарем Греции, упоминает его в своих молитвах и принуждает страну, стать его сообщниками и исповедовать его религию. Вы должны знать об этом и обратить на это внимание, ибо одна из высокопоставленных женщин тоже им способствует. Просим у вас, использовать ваше влияние и карать всех, кто имеет помысел согрешить перед Богом!»

В ответ этому Халифа Арабов написал: «Сын Божий, Элия, Католикос родни армян! Прочел я твое письмо, подтверждающее твою верность и в знак благодарности, высылаю тебе моего слугу в сопровождении великой армии. Приказываю, обратить непослушных албанцев в свою веру. Наш приговор в Баардаве у тебя на глазах выполнит мой слуга, а Нерсеса (Албанского Католикоса) и его сообщницу в цепях приведут в царский дворец, чтобы их кара всем мятежникам послужило примером!»

Таким образом, армянский Католикос Элия, при помощи арабов смог подчинить себе албанскую церковь и арменизировать ее. Албанская церковь и албанский Католикос упоминается и в 18, и в19 веках, но это уже арменизированная церковь. Более того, при помощи русских, армянская церковь даже смогла упразднить титул Албанского Католикоса. Албанский Католикос, современник Вахтанга шестого, Есаи Гасан-Джалалян, который сидел в Карабахе, уже был арменизирован и проводил богослужение на армянском. Именно такую участь уготовила Армянская церковь, при поддержке Российской и других империй, привилегированная ими, для Грузии, но по Божьей воле, мы спаслись!

- А каким еще способом пыталась Армянская церковь достичь влияния в Грузии?

- Армянская церковь пыталась использовать в своих целях и те беды, которые Шах Аббас навлек на Грузию. К примеру, в 30-ых годах 17 века, 15-летний мальчик из Гори Наскида был обращен европейскими миссионерами в католичество, из за чего поднялся огромный шум, в Тбилиси даже возбудили судебное дело. А Грузинский Католикос был очень зол… На суде выступил и посол Теимураза Первого, Никифор Ирбах, тот же Николоз Чолокашвили-Ирубаидзе (1585-1658), который заявил: «Мы ежедневно видим, как многие грузины принимают армянство или тюркство, и считаю, что если кто-то хочет стать католиком или французом, нам не следует им мешать.» То есть, когда в Грузии было тяжелое положение, этим пользовались армяне и арменизировали грузин!

- Господин Александр, армяне, которых приютили, напоили и дали кров и пищу в боях Марткопи, Марабды, Варцихе, Нахидури, Аспиндзы, Хатисофели, Кварели, Мчадиджвари, Крцаниси принимали участие в помощи грузинам?

- 1 июля 1685 года в бою Марабды, Мровели, то есть Русский епископ подбадривал грузинскую армию, мол, я раньше вас паду на поле боя во имя родины и моей веры! Как известно, в том бою пали несколько епископов с оружием в руках. Да, тогдашние епископы, в отличии от нынешних, с оружием в руках защищали родину. В том бою погибли 9 братьев Херхеулидзе и 9 братьев Мачабели и где же тогда были 9 Сереж? К сожалению, армяне всегда избегали участия в грузинской войне и занимались исключительно торговлей, а не защитой той страны, которая их приютила. Честно говоря, грузины тоже не очень доверяли им в бою, ибо опасались предательства с их стороны. К сожалению, именно такова правдивая хроника грузино-армянских отношений!

Автор статьи: Александр Абдаладзе

Источник: газета «Асавал Дасавали» № 35 (1189)

Прочитано : 15364


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента