АНАЛИТИКА

Саргсян получил «нагоняй» от Путина: Армения в последний момент отказалась от участия в учениях Agile Spirit 2017

05.09.17 4:05


До последнего момента даже хорошо осведомленные политические аналитики не знали, каким было главное содержание встречи президентов России и Армении – Владимира Путина и Сержа Саргсяна в Сочи 23 августа 2017 г. Самое главное – по карабахскому вопросу никаких подвижек не было. Значит, обсуждались другие проблемы.

Как сообщила пресс-служба Кремля, «обсуждались актуальные вопросы российско-армянских отношений, перспективы развития сотрудничества в рамках интеграционных объединений», однако конкретики не сообщалось никакой. И лишь 3 сентября 2017 г. появилась информация, свидетельствующая о том, что встреча в Сочи прошла не зря. На ней, судя по всему, президент России поставил перед своим «союзником» Сержем Саргсяном достаточно жесткие условия: прекратить явное «заигрывание» с Западом.

Дело в том, что накануне сочинской встречи Армения впервые приняла участие в многонациональных учениях под эгидой НАТО «Достойный партнер» (Noble Partner 2017) которые проходили на базе Вазиани в Грузии. И этот факт восторженно восприняла как западная армянская диаспора, так и прозападные партии в самой Армении, при одновременном негативном отношении к участию Армении в НАТОвских учениях части пророссийского армянского лобби в самой РФ.

По сути, участие Армении в учениях Noble Partner 2017 было знаковым и показывало, что сближение Еревана с одной стороны и США и НАТО – с другой вышло «на финишную прямую». Подтвердить движение Армении к «финишу», который представляет собой окончательное предательство режимом Саргсяна России и его переход на сторону Запада, должно было участие Армении в других учениях проводящихся в Грузии с участием США и ряда их союзников – Agile Spirit 2017.

Было даже заранее анонсировано, что Армения намерена принять участие в международных учениях Agile Spirit 2017 на полигоне Орфoло возле Ахалцихе в регионе Самцхе-Джавахети в Грузии, с 3-го по 11-ое сентября с.г. Министерства обороны Грузии и США в пресс-релизах отмечали, что в учениях примут участие подразделения вооруженных сил Грузии, США, Болгарии, Румынии, Украины и Армении.



Напомним, что учения Agile Spirit проводятся в Грузии ежегодно с 2011 года в рамках Существенного пакета сотрудничества Грузия-НАТО, принятого сторонами в 2014 году на саммите в Уэльсе. Цель учений – совершенствование взаимодействия в регулярных операциях и ознакомление с военной тактикой различных стран, а также повышение степени совместимости грузинских военнослужащих с контингентом НАТО. В 2015 году Армения принимала участие в учениях в качестве наблюдателя.

Но, судя по всему в Сочи Владимир Путин потребовал от Сержа Саргсяна «объяснений»: «с какой это радости» его «союзник» так активно участвует в учениях, организуемых геополитическими конкурентами России и даже особо не спрашивая разрешения Москвы.

По-видимому аргументы Владимира Путина на этот раз оказались очень «убедительными». Ереван «пошел на попятную», отменив свое участие в учениях.



Правда, отвечая на вопрос издания Tert.am, ответственный по связям с общественностью Минобороны Грузии Гиоргий Каджарава заявил, что Армения отказалась от участия в последний момент: «Министерство обороны Армении заранее заявило, что примет участие в предстоящих учениях Agile Spirit 2017 в Грузии. Однако, к сожалению, в последний момент соседняя с нами страна отказалась от участия».

Но, скорее всего, Ереван принял решение об отзыве своего участия в Agile Spirit 2017 сразу же после встречи Путина и Саргсяна в Сочи 23 августа 2017 г.

Что же касается «союзничества» Армении и России то ситуация с участием-неучастием Еревана в организуемых под эгидой НАТО учениях еще раз свидетельствует: ереванский режим может быть «союзником» лишь «из-под палки». За таким ненадежным «союзником» нужен «глаз да глаз».

Доверять клике Саргсяна Россия не может по определению, поскольку армянское руководство только ищет возможности «кинуть» своего союзника и перейти под «покровительство» тех же США.


KavkazPlus

Прочитано : 5599


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента