ПОЛИТИКА

Бурджанадзе: Заключение ЕК по визам лишь техническая деталь

19.12.15 13:09


Заключение Еврокомиссии (ЕК) по либерализации визового режима Грузии с ЕС является лишь технической деталью, далее необходимо политическое решение, считает экс-спикер парламента Грузии, лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе.

Еврокомиссия в пятницу, 18 декабря, обнародовала окончательный отчет о выполнении Грузией Плана действий о либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP) с положительной оценкой.

«Очень хорошо, если правительство Грузии, как они сами говорят, выполнило домашнее задание, как первоклассник. Я только приветствую это. Заключение — это техническая деталь, за которым последует очень серьезный политический этап принятия решения. Этот этап не будет краткосрочным и наше население не должно ждать, что с первого января мы начнем ездить в Европу без виз. Это не так. Для принятия политического решения необходимо много времени. Подозреваю, что срок будет продлен на фоне тех проблем, перед которыми сегодня стоит Европа», — заявила Бурджанадзе на пресс-конференции.

За процессом либерализации виз вместе с позитивом, могут последовать и серьезные проблемы, считает Бурджанадзе.

«Абсолютное большинство наших граждан очень нуждаются экономически. Поэтому не исключено, что это может вызвать очень тяжелые демографические результаты в Грузии. У нас есть подобный пример в случае Прибалтики, когда 30% населения практически покинуло страну. Если процесс пойдет в этом направлении, то, безусловно, это не будет хорошо для Грузии», — заявила Бурджанадзе.

По словам руководителя представительства ЕС в Грузии Яноша Хермана (Janos Herman), Еврокомисия в начале 2016 года представит Европарламенту специальный регламент, что означает что ЕК предложит странам-членам ЕС внести Грузию в список стран, граждане которых освобождены от процедуры получения виз для посещения стран Шенгена.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 316


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента