АНАЛИТИКА

Лаврова будут снимать?

05.09.17 21:40


Личность нынешнего главы МИДа России Сергея Лаврова в чем то уникальна. Трудно найти главу внешнеполитического ведомства, который нанес бы России такой явный и непоправимый ущерб своей, по сути, вредительской деятельностью как Сергея Лавров.

Причем этому есть объяснение – сам Лавров никакой не «российский патриот» (как, к сожалению, думают многие россияне), а армянский националист. Поскольку по происхождению является армянином (настоящая фамилия Калантаров или Калантарян).

Все внешнеполитические шаги МИДа РФ Лавров-Калантаров направляет так, чтобы, в конечном счете, это служило бредовым армянским геополитическим интересам. В том числе их маниакальному желанию «узаконить» перекройки границ – в отношение того же оккупированного азербайджанского Карабаха созданием аналогичных прецедентов.

Именно Лавров «прославился» тем, что МИД России львиную долю усилий в 2008-2012 гг. прилагал к тому чтобы «легализовать» расчленение Грузии под видом признания «независимых», а реально оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона. В итоге Россия упустила инициативу на всех других направлениях. Она проиграла Ливию, чуть было полностью не проиграла Сирию, едва не разругалась с Беларусью (разрыву помещало просто ангельское терпение Александра Лукашенко) и самое главное – «упустила» Украину.

Причем украинский кризис с подачи Лаврова был разрешен (а реально до его разрешения далеко) для России наихудшим из способов. В итоге Россия получила санкции, войну у своих границ на Донбассе и тотальное международное непризнание аннексии Крыма.

В любой нормальной стране такого главу МИДа не только бы отправили в отставку, но и отдали бы под суд. Но парадокс – в России пропаганда поставила дело так, что Лавров выглядит в глазах неосведомленных обывателей «патриотом» и «гением дипломатии».

Но бесконечно сдавать внешнеполитические интересы России и при этом выглядеть «патриотом» нельзя. Рано или поздно последствия прежних «сдач» откроются в виде неприглядного и откровенно слабого положения страны, чьи интересы по долгу службы ты должен был защищать, а не сдавать все эти долгие годы.

В итоге наступил момент, когда даже самым наивным россиянам стало очевидно – с внешнеполитическими позициями России под «мудрым руководством» Лаврова произошло что-то не то. Страну открыто унижают и оскорбляют, а она не может адекватно ответить. Поскольку все, что можно было «сдать» - сдали и выдали за «великие победы». Но «победы» оказались фейком.

Власти США нагло устроили обыски в дипмисии РФ в Сан-Франциско фактически «плюнув России в лицо». И что же дали прежние дипломатские усилия Лаврова в такой ситуации? Помогли ли России «независимые» Абхазия и Южная Осетия? Испугался ли Вашингтон «великой тихоокеанской державы Науру», которая признала вышеупомянутые «независимые» государства за 50 млн. долларов? А как на счет поддержки Никарагуа в борьбе с беспределом Белого Дома?

Стало очевидно – за время нахождения Сергея Лаврова во главе МИД РФ позиции России на международной арене не просто ослабли, они катастрофически ослабли. Именно благодаря Лаврову у России нет союзников кроме разве что марионеточных Сухумского и Цхинвалького режимов, которые элементарно не могут себя прокормить. Даже его родная Армения – и та реально почти не скрывает намерения предать Россию при первом же удобном случае.

Между тем в Кремле встревожились. То, что Лавров своей политикой во главе МИДа наносит ущерб России, знали давно, но не предполагали, что последствия его деятельности будут столь катастрофичными. В итоге, скорее всего, среди российской правящей элиты постепенного складывается мнение, что Лаврова нужно менять. И начинается «зондирование почты» в этом направлении.

Как это часто бывает в практике российских верхов – первым «запустил пробный шар» с предложением отправить Лаврова в отставку через лидера ЛДПР Владимира Жириновского.
«Международные проблемы остаются, и мы считаем, нужна более жесткая линия. С чего бы я начал, если бы был президентом: со смены министра иностранных дел... Сегодня нужен другой человек, который будет лучше его», – заявил Жириновский журналистам, при этом, не назвав желательного преемника Сергея Лаврова.

Интересно, что в МИД слова Жириновского комментировать отказались, отметив, что лидер ЛДПР уже «не первый раз» предлагает сменить главу ведомства. Но в том, то и дело, что припомнить такое предложение Владимира Жириновского просто невозможно. Более того – еще недавно его услышать было просто немыслимо от кого бы то ни было от российских политиков «первой величины».

Заявление Жириновского стало сенсацией. Поэтому в МИД «люди Лаврова» явно начали нервничать.
Напомним, что до недавнего времени «лавровомания» в РФ соперничала с «путиноманией». Лавров – политик, которого большинство россиян привыкло считать «другом и соратником» Путина. Причем на гораздо более серьезном уровне, чем, допустим, Дмитрий Медведев, которого никто никогда не воспринимал всерьез, какие бы посты тот ни занимал.

Владимир Жириновский давно выполняет в Кремле роль «дежурного клоуна» или шута. Но это именно тот шут, которому в порядке особого исключения дозволено озвучивать некоторые непроизносимые вслух вещи и идеи, чтобы проверить реакцию окружающих: как воспримут?
Жириновский всегда держит нос точно по ветру – именно поэтому он на многие годы прописался в высших эшелонах российской политики. Если сегодня он говорит, что Лаврову пора на покой – значит, с Лавровым что-то неладно. Кресло под ним зашаталось.

Провал деятельности Сергея Лаврова на посту главы МИД РФ стал очевиден. Россию постепенно дожимают. Ее международное положение – тяжелое донельзя. Если раньше у Кремля еще была хоть какая-то надежда на Трампа, то теперь надеяться не на что. Трамп откровенно нахамил Москве обысками дипмиссии в Сан-Франциско, и в ответ раздалось нечто нечленораздельное: мол, не надо вестись на провокации, необходимо проявить выдержку и так далее.

Надежды Лаврова, что новый президент США Дональд Трамп будет ему подыгрывать и поддерживать имидж «великого дипломата» не оправдались. Трампу глубоко наплевать на судьбу недалекого армянского выскочки, который своим вредительством России что-то пытался «вымутить».

В итоге в Кремле на повестку дня выходит вопрос о радикальной смене внешнеполитического курса. Поэтому, очевидно, и зашла речь о смене министра иностранных дел.

Кроме того – если дела и дальше пойдут плохо – российской верхушке потребуется кандидат на роль «козла отпущения», который окажется, во всем виноват, по вине которого совершены все ошибки последних лет. И кандидат этот должен быть человеком известным, чтобы общество могло поверить, что он и вправду «главный виноватый».

Понятно, что Сергея Лаврова вряд ли снимут немедленно. Публичное заявление Владимира Жириновского – это только анонс события. В Кремле посмотрят, как на это отреагируют, и будут действовать по обстоятельствам. Но очевидно одно – еще нескольких лет такой провальной работы МИДа, как это было под руководством Лаврова, Россия точно не выдержит.


KavkazPlus

Прочитано : 8758


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента