ЭКОНОМИКА

Более половины экономики Грузии сосредоточено в Тбилиси

06.09.17 15:35


Главной движущей силой экономики Грузии является Тбилиси.

1,1 миллионный Тбилиси лидирует в выпуске продукции, на него приходится 71% оборота предприятий страны, и 66% выпущенной продукции. 64% занятых в частном бизнесе Грузии тоже приходится на Тбилиси. Среди регионов на втором месте Аджария, следующие места занимают Имерети, Квемо Картли, и Самегрело-Земо Сванети.

Дисбаланс между регионами вызван разницей в составе рабочей силы регионов и Тбилиси. В регионах один миллион трудоспособных людей занято в малопродуктивной сельскохозяйственной отрасли. Именно поэтому стоимость изготовленной ими продукции небольшая. А в Тбилиси подавляющая часть занятых работает в более продуктивных секторах торговли, транспорта, промышленности, и здравоохранения.

Между Тбилиси и другими городами Грузии заметно также неестественное соотношение. Население Тбилиси нарушает закономерность Джорджа Зифа. Согласно закономерности Зифа, если население крупнейшего города страны один миллион человек, население второго крупнейшего города должно быть хотя бы полмиллиона, а в третьем крупном городе должно проживать примерно втрое меньше населения. Однако из-за того, что население в Батуми и Кутаиси почти равное, и не больше чем 200 000 человек, тем самым соотношение, существующее между городами, нарушается.

Любопытно, что в течение последних лет Батуми вырвался вперед, как второй крупнейший город страны. В результате этого, автономная республика Аджарии практически по всем направлениям: в обороте предприятий, по количеству занятых, и выпуска продукции вышла на второе место вслед за Тбилиси.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 496


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента