АНАЛИТИКА

Путин опять работает на популярность Саакашвили

19.12.15 14:05


Недавние опросы общественного мнения Украины выявили закономерно разочарование населения в украинских политиках. Даже действующий президент Петр Порошенко набирает всего около 20% симпатии украинской общественности. Что же касается популярности премьера Арсения Яценюка, то трудно сегодня найти в Украине политика, который пользовался бы большей нелюбовью населения, чем он. Разве что глава МВД армянин Арсен Аваков, которого украинцы в большинстве своем уже просто ненавидят.

Но главное – почти несопоставимую с этими политиками популярность имеет человек, который всего год назад не имел гражданство Украины и естественно не мог рассчитывать ни на какие должности. А у себя на родине он вообще имел год назад статус уголовного преступника, преследуемого за коррупцию. Речь идет об экс президенте Грузии и нынешнем одесском губернаторе Михаиле Саакашвили.

Газета Financial Times уже написала о том, что Михаил Саакашвили превращается в важного игрока на политической арене Украины. Издание приводит результаты опроса, согласно которому его рейтинг одобрения составляет 40%, в то время как рейтинг украинского президента Петра Порошенко — 20%. В статье пишется, что «бульдозер» Саакашвили не считается с местными авторитетами и идет напролом, он пытается спровоцировать своих соперников, обвиняя их в коррупции и вступая в конфликты.

Именно после конфликта Михаила Саакашвили с самыми нелюбимыми народом в Украине политиками – Арсением Яценюком и главой МВД – армянином Арсеном Аваковым – рейтинг Саакашвили резко «подскочил» и сегодня о будущем премьерстве и даже президентстве Михаила Саакашвили в Украине не говорит только ленивый.

В Украине стартовала настоящая кампания «саакашвилимании». Если все так будет продолжаться, то не исключено еще немыслимое недавно повторение триумфа этого политика в Украине после его успехов в Грузии тринадцатилетней давности.

Более того косвенно работает на популярность Михаила Саакашвили в Украине и глава России Владимир Путин, который в своем недавнем выступлении вообще не упомянул о Петре Порошенко, зато уделил внимание Михаилу Саакашвили, заявив, что он даже не смог получить американскую рабочую визу. И сразу же был опровергнут Саакашвили, продемонстрировавшему эту самую визу.

Конечно же, Путин высказывается о Саакашвили в негативном ключе – но для общественного мнения в Украине об экс-президенте Грузии это упоминание несло позитивный эффект. Складывается впечатление, что Владимир Путин решил провести к власти в Украине Михаила Саакашвили, как это он, сам того, возможно, не желая, сделал в свое время в Грузии. Напомним, как это было много лет назад.

В начале 2000-х годов, как в принципе и сегодня, в России общественное мнение было взбудоражено античеченской и «антитеррористической» информационной кампанией против «исламских террористов», которая стала приобретать очень интересный оборот. Россия почти, что сдала свои позиции в Средней Азии, «впустив» туда американцев, но зато заняла принципиальную позицию по поводу наличии «террористов» в Панкиском ущелье Грузии, которое по мерам тогдашней пропаганды приобрело гигантские масштабы - чуть ли не больше Кашмирской долины. Хотя реально размеры ущелья мизерны и там находится всего лишь несколько не очень больших сел.

Тем не менее, под предлогом «террористической опасности» со стороны Грузии в России развернулась антигрузинская кампания, и по ее итогам был введен визовый режим с Грузией. Что самое интересное Владимир Путин в своем выступлении, где упоминал о Михаиле Саакашвили, пообещал ликвидацию визового режима с Грузией. Хотя в отношении Украины у РФ и не исключено, что дело такими темпами дойдет, наоборот – до введения визового режима.

В Грузии же введение визового режима с РФ поколебало российское влияние в этой бывшей республике. Население было страшно разочаровано в России, экономическое положение страны еще больше ухудшилось, недовольство президентом Шеварднадзе усилилось.

И вот тогда, на этом печальном фоне, на первые полосы грузинских СМИ и телеэкраны вышел молодой перспективный политик и неумолимый борец с коррупцией Михаил Саакашвили – был дан старт первому «майдану» на постсоветском пространстве в 2003 г. – «революции роз», которая увенчалась успехом благодаря Путину, пославшего главу МИД РФ Иванова который увез с собой в Москву Шеварднадзе.

В следующем году Владимир Путин «сдал» Михаила Саакашвили Аджарию вместе со своим «естественным» союзником в этой грузинской автономии Асланом Абашидзе, которого эвакуировали в Москву также как Шеварднадзе..

Что было потом – все прекрасно помнят – кульминация наступила в августе 2008 г. конфликтом и потерей Грузией Абхазии и Южной Осетии. После этого популярность Саакашвили в Грузии пошла резко вниз. Парламентские выборы в 2012 г. его партия проиграла, и Михаила Саакашвили уже было начали списывать со счетов – если бы не подвернулся «майдан» в Украине.

Сегодня «украинская эпопея» Саакашвили похоже идет по уже опробованной в Грузии схеме. Ну, а глава России Владимир Путин этому делу только помогает. Сознательно или нет – уже второй вопрос. Но пока что Саакашвили по факту стал самым популярным украинским политиком.

KavkazPlus

Прочитано : 595


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента