АНАЛИТИКА

Пока грузины «спят» их уникальные народные танцы нагло крадут армяне

09.09.17 17:35


Грузинская культура настолько богата и своеобразна, и так «захватывает» любого представителя другой страны, который с ней знакомится, что грузины вообще не предпринимают никаких особых усилий, чтобы отстоять права на свое нематериальное культурное наследие.

Этим пользуются не очень честные представители соседнего народа, у которого среди «интеллектуальной элиты» (если можно так выразиться) развился настоящий комплекс клептомании. Армянские националисты просто не могут спокойно смотреть на культурные достижения соседей и не пытаться их присвоить и объявить «древнеармянскими». Причем это касается всех сфер – кулинарии, музыки, песен, танцев и т.д.

Армяне уже «вляпались» в международный сандал, пытаясь выдать за «свой» азербайджанский национальный танец «Кочари» и заявили на него «права» в ЮНЕСКО как на нематериальное культурное наследие. Но эта афера не удалась. В ЮНЕСКО дали отрицательный ответ на заявку Армении и не признали этот танец ее «национальным достоянием». Тем не менее, процесс воровства чужих танцев у армянских фальсификаторов, судя по всему, давно поставлен «на поток».

Недавно скандал разразился относительно присвоения армянами грузинского народного танца. Причем грузины с удивлением узнали, что их уникальный танец «Земкрело», оказывается это «древний армянский национальный танец «Берд», который, правда, армяне танцуют под грузинскую музыку.

Этому скандалу внимание уделило издание «Sputnik Армения», которое поместило материал Лауры Саркисян «Грузины и армяне опять поспорили из-за танца». При этом автор «как само собой разумеющееся объявляет танец на видео, послужившем предметом спора «армянским танцем «Берд», даже не упомянув грузинский танец «Земкрело». Вот выдержки из этого материала:

«На просторах социальной сети Facebook разгорелась очередная армяно-грузинская полемика: на видео с армянской свадьбы молодые люди танцуют национальный танец "Берд" под грузинскую музыку из "Даиси".
Свадебное видео, опубликованное на странице одной из групп в социальной сети Facebook под названием «Армянский национальный танец "Берд" на красивой свадьбе», рассорило армянских и грузинских пользователей. Несколько десятков этнических армян и грузин развязали настоящую "войну" комментариев под видео. Каждый норовит доказать, что это его национальный танец.

Некоторые пользователи и вовсе перешли на оскорбления, в частности, в Грузии заявили о воровстве национальной "жемчужины" — грузинского танца "Даиси" из оперы Захариа Палиашвили "Даиси". В ход пошла даже нецензурная лексика.

Грузинских пользователей не убедил и ответ армянских пользователей Facebook: в качестве доказательства был показан ряд видео с танцем "Берд".

Аргумент не показался весомым, а волна комментариев нарастала. В итоге пользователи пришли к выводу, что на видео группа молодых парней действительно танцует армянский национальный танец "Берд", однако не под армянскую музыку, а грузинскую. Что и вызвало недоразумение.

Армяно-грузинский спор вокруг "Даиси" разгорелся и в прошлом году. Тогда один из пользователей канала Youtube опубликовал видео под названием "Свадебный армянский танец. Академия танца Геворкян. США". Это видео было распространено в социальной сети Facebook. В некоторых комментариях исполнителей обвинили в плагиате: так же, как и на этот раз, в ход пошла нецензурная лексика.

К этой теме обратился и грузинский телеканал GDS — Georgian Dreams Studio. Действующая в США "Академия танца Геворкян" в сюжете обвинялась в присвоении грузинского наследия.

На видео было действительно видно, что Вартан и Сирануш Геворкяны танцуют грузинский национальный танец из оперы Захариа Палиашвили "Даиси". Академия Геворкян тогда написала открытое письмо, разъясняющее путаницу, и извинилась за ошибку третьей стороны.»


Таким образом, Лаура Саркисян, хотя нехотя признает, что танец танцевали под грузинскую музыку, упорно называет этот танец «армянским национальным танцем Берд». Не уточнив, что «Берд», это ничто иное, как присвоенный еще в годы СССР грузинский народный танец «Земкрело» (разновидность грузинского хороводного танца «Перхули»).

Этот танец грузины просто «проспали» или «упустили» не предъявив на него прав и не подняв скандал в масштабах СССР, когда армянские хореографы начали разъезжать со своими ансамблями танца и выдавать краденый грузинский танец за «армянский».

Пропагандировать как «армянский» этот танец начал в 1963 г. ереванский танцевальный ансамбль «Берд». Грузины тогда не отреагировали на явный плагиат, и по названию ансамбля этот танец начали специально пропагандировать и в Армении и в армянской диаспоре как «армянский».

Как результат – ворованный грузинский танец армянские националисты во всем мире теперь позиционируют как «древний армянский национальный танец «Берд», а о том, что этот танец изначально грузинский и называется «Земкрело» – вообще информацию сознательно замалчивают.

Странно – почему грузины не занимаются пропагандой этого уникально танца, и фактически «уступили без сопротивления» наследие своих предков известным ворам чужого.

При этом если в самой Армении о «национальном танце «Берд» знают все армяне, то в Грузии, к сожалению, о «Земкрело» знают не все! Хотя в горных местностях этот танец до сих пор танцуют на народных праздниках. Это дикое упущение грузинских культурных деятелей, в том числе хореографов. Поскольку такого уникального танца как «Земкрело» изначально не был ни у одного народа мира.

Танец «Земкрело» является одной из форм грузинских хороводных танцев «Перхули». Всего известно до 20 видов «Перхули». «Земкрело» — это многоярусный «Перхули» – от слова «земо» — верхний. Двухъярусный «Земкрело» еще иногда называется «Орсартула» – т.е. «двухэтажный».

Танец «Перхули» (в том числе «Земкрело») еще носит название «хоровод воинов» что напрочь отсекает его «армянское» происхождение, поскольку в последние почти тысячу лет слова «воин» и «армянин» были вообще не совместимы.

Воины вообще-то были у народов имевших свою государственность или живших независимо, а армяне ее давно потеряли и жили под чужим господством. Так что воинов у армян, чтобы водить хороводы просто не было. Были, может быть, хороводы торгашей, городских прохиндеев, но не воинов.

Что самое интересное, украв грузинский танец, армяне назвали его «воинственно» «Берд» т.е. крепость, чем еще раз изобличили свое воровство. Ведь в землях, где проживали армяне, не было ни одной «армянской» крепости. Все крепости принадлежали тюркам, которые составляли воинскую и правящую элиту. Но тюрки – азербайджанцы и турки – как раз на грузинские национальные танцы не претендуют.

Грузинский хоровод воинов «Земкрело» — танец, требующий от исполнителей особого мастерства, а также ловкости и силы, он и сейчас распространен в Грузии довольно широко – особенно в Сванетии. Хоровод этот обычно, как минимум, 2-ярусный, но очень часто танцоры образовывают и третий ярус - для чего нужны не только сила и ловкость, но и навыки.

Что самое интересное армяне не одиноки в попытке украсть уникальный грузинский танец «Земкрело». Осетины тоже активно пытаются присвоить этот танец и назвали его «Симдом нартов». Более того в социальных сетях армянские и осетинские националисты «делятся» своим «наследием» и даже спорят у кого этот танец появился раньше, и как два не соседствующих народа (которые реально являются вообще то пришельцами на Кавказе) имеют «похожие» танцы с разным названием. О том, что и «Симд нартов» и «Берд» это ничто иное как украденный у грузин танец «Земкрело» ни осетинские, ни армянские националисты не признаются.

Между тем даже в воровстве танцев армяне не могут «все украсть до конца». Хотя и хотят. Их танец «Берд» бывает максимум двухъярусным или двухэтажным. Чтобы построить «третий этаж» нужны навыки и координация усилий участников хоровода. Грузинские горцы – в частности сваны – с легкостью строят «третий этаж» в танце «Земкрело» на своих народных праздниках, поскольку танцуют этот танец с детства. А вот у армянских воров от хореографии не получается. Разваливается их «третий этаж», поскольку танец не их – а ворованный.

Так и пропагандируют по всему миру армяне «национальный танец «Берд» двухэтажными. Объявляя его даже «единственным народным двухэтажным танцем в мире», и забывая упомянуть, что у народа, у которого они этот танец украли – у грузин – с легкостью получается и «третий этаж».


KavkazPlus

Прочитано : 17902


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента