ПОЛИТИКА

Филипп Экозьянц: История, которую мы ненавидим. Вавилонская Карта Мира

09.09.17 18:35


Общественный деятель, историк, литератор и блогер Филипп Экозьянц в своем видеобращение отмечает:

«Откуда взялась Вавилонская Карта Мира? Из сотен тысяч глиняных табличек с клинописью, найденных археологами в древних городах Шумера, всего лишь на одной была нарисована карта древнего мира, а на этой единственной карте было начертано слово — Армения. Еще раз о фантастическом везении археологов на территории Османской империи и необычной миссии одного из них.

Самая древняя известная нам карта мира — вавилонская, она сохранилась с 6- 9 в до.н.э (дата глиняной таблички повреждена примерно). Эти даты и можно считать началом географических открытий. Вавилонская карта мира, является единственной известной картой мира из региона. На ней схематически помечены изображением известного мира с точки зрения Вавилонии . Она показывает карту с комментариями, а также содержит раздел клинописных текстов. Текст есть и с лицевой и обратной стороны, а сам Вавилонский мир, немного поврежден. Предположительно, что она ссылается на на отдельные реальные областях, но также присутствуют и мифические области и мифологическое толкование мира.»

Прочитано : 6391


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента