АНАЛИТИКА

Осетинский сепаратизм угрожает единству Испании и будущему Европы

09.09.17 19:30


Напрасно в Западной Европе думают, что их не коснется сепаратизм на Южном Кавказе. В частности существование сепаратистских образований на территории Грузии («республика Абхазия» и так называемая «республика Южная Осетия-Алания).

В современном глобальном мире все взаимосвязано. И существование на территории Грузии в Цхинвальском регионе псевдо-«государства» - фантома в основание которого положен совершенно дикий этнонационализм и ничего не имеющие общего с исторической правдой мифы представляет собой угрозу для других суверенных государств – причем намного больших чем Грузия.

Сегодня определенные силы пытаются разрушить единое испанское государство, спровоцировав выход из него одной из самых экономически развитых областей – Каталонии. И здесь «на помощь» местным сепаратистам в их деструктивной и разрушительной деятельности приходят цхинвальские сепаратисты и осетинские националисты, «вдохновляя» каталонцев на разрушение единого испанского государства.

При этом осетинские националисты уже заочно объявили себя «родичами» каталонцам, используя для этого абсолютно антинаучный миф о происхождении осетин от древнего народа – аланов (которые по серьезным историческим исследованиям были тюркского происхождения). Дело в том, что само название Каталония появилось после переселения на эти земли аланов и союзного с ними племени готов. От слова «Гот-Алания» и произошло географическое название «Каталония».

Сегодня между осетинскими националистами (в том числе цхинвальскими сепаратистами) их «братьями по разуму» в Барселоне наметилось трогательное «единство». В социальной сети Facebook в группе осетинских националистов «АЛАНТÆ» один из пользователей-осетин Владимир Сиукаев в частности разместил очень знаковый пост:

«Гот Алания вновь хочет провести Референдум о выходе из состава Испании. Референдум о Независимости Каталонии пройдет 1 октября. Ждем на Карте мира второе Государство после Южной Алании Осетии. Удачи народу Каталонии !!!»

Что самое интересное даже цвета флагов каталонских сепаратистов и цхинвальских – в чем-то похожи. Сепаратистский флаг т.н. «Южной Осетии Алании» – желто-красно-белое полотнище, флаг Каталонии – полосатый желто-красный. Возможно, это просто случайное совпадение. Но нужно учесть, что сепаратизм в различных частях мира поддерживают вполне определенные силы, которые хотят «взорвать» мир и пока что спокойные регионы войнами и конфликтами. Нельзя исключать, что если каталонским сепаратистам не удастся достигнут своих целей «мирным» путем, то они вполне могут взять на вооружение опыт цхинвальских сепаратистов (создание сепаратистских бандформирований, этнические чистки и т.д.).

Под Европу явно подкладывают «мину замедленного действия» в виде «сепаратизма». Ведь очевидно, что после вероятного выхода Каталонии из состава Испании начнется «эффект домино» по всему Евросоюзу. Выйдут из состава Испании две другие национальные области – Галисия и Страна Басков. Отделятся от Англии Шотландия и Уэльс, во Франции поднимут голову корсиканские и бретонские сепаратисты, Бельгия разделится на Фландрию и Валлонию, Северная Италия отделится от Южной Италии и т.д. и т.п. В итоге в пока вроде бы стабильной Европе может начаться небывалый хаос.

Поэтому европейским политикам, которые уже привыкли «сквозь пальцы» смотреть на проблемы Грузии с сепаратизмом (и осуждать его лишь на словах) следовало бы задуматься. Эпидемия сепаратизма и связанные с ней войны и конфликты может захлестнуть и пока что относительно благополучные европейские страны.


KavkazPlus

Прочитано : 4987


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента