АНАЛИТИКА

Злорадство и ненависть в отношении России в армянских СМИ

11.09.17 17:30


Злорадство армянских СМИ по поводу ослабления внешнеполитических позиций России достигло апогея. Прозападные армяне откровенно радуются внешнеполитическим проблемам России. В частности это следует из материалов известного своей проамериканской позицией издания lragir.am где в последнее время участились публикации откровенно русофобского характера, предвещающие скорый «уход» Армении из зоны влияния России и ее переход под «патронат» США и Запада.

В частности в статье «Путин отступает из Украины: следующая – Армения?» обозреватель Наира Айрумян пишет:

«США усиливают давление на Россию, и следующим шагом может быть нейтрализация России в самой главной международной организации. Россия уже не раз пользовалась правом вето в ООН. Правда, для реогранизации Совбеза ООН США нужно заручиться поддержкой Китая. Возможно, Китай и посоветовал России допустить миротворцев ООН на Восток Украины, чтобы не потерять место в Совбезе. И не случайно заявление Путина прозвучало именно в Китае.

Так или иначе, Россия вынуждена отступать, несмотря на бравый тон. Лидерство в ЕАЭС Россия уже «передала» Казахстану, Москва не может решить вопросы с Татарстаном. А вчера Россия съежилась из-за миллионных протестов мусульман против «геноцида» в Мьянме. Кроме того, скоро в ООН будет рассмотрен также вопрос вывода российских войск из Приднестровья, и вряд ли Москва что-то сможет этому противопоставить.

Однако, следующим отступлением России может быть Армения. Москва не смогла ничего сделать с участием Армении в учениях НАТО в Грузии в августе, и максимум, что удалось – не допустить участия Армении в учениях в сентябре. Кроме того, Москва вряд ли может помешать подписанию рамочного соглашения Армения-ЕС. А если помешает, то пострадает от этого прежде всего сама.»


Таким образом в материале содержится нескрываемая радость по поводу того, что Россия (во многом благодаря главе МИД РФ этническому армянину Сергею Лаврову-Калантарову ) уже не может противостоять экспансии США на постсоветском пространстве. Читателей подводят к мысли, что момент перехода Армении в западный лагерь близок как никогда.

Также lragir.am опубликовал интервью с экс-депутатом Азатом Аршакяном под заголовком «Логово КГБ прикрывается: они теперь не в состоянии наказать Армению». Это интервью переполнено самой откровенной ненавистью к России и очень странно его слушать из уст представителя народа, который вообще-то обязан России существованием своей государственности на нынешних – изначально неармянских территориях.

«Обосновывая» предательство России Арменией Азат Аршакян особый упор делает на российско-турецкое сотрудничество. На вопрос «Как вы расцениваете российско-турецкое сближение?» Азат Арщакян отвечает:

«Российской-турецкий союз – это смерть для Армении. Именно из-за этого союза по ту сторону Аракса нет армян. Пока они вместе, они вместе против нас. Но им не позволят вновь объединиться, и Второго и Третьего Рима не будет. Мир не устраивают Российская и Османская империи, они сейчас прощаются с политикой. Будет демонтирована и эрдогановская Турция, и Российская империя. Они имеют аналогичное прошлое и являются соучастниками в преступлении против Армении и армянского народа.»

Т.е. необходимость предательства России Арменией «обоснована» – это то, что Россия «смеет» дружить и сотрудничать с другой суверенной страной – Турцией, не слушаясь западных указаний и пренебрегая армянскими националистическими интересами. Для одурманенных национализмом армян упоминания о взаимосвязи России и ненавидимой ими Турции достаточно, чтобы эта ненависть распространилась на Россию.
Ну, а для того чтобы излишне «пугливые» армяне не боялись российского возмездия за предательство, тот же Азат Аршакян в своем интервью успокаивает:

«Депутат Госдумы Калашников недавно заявил, что Россия может наказать Армению за переименование улиц. Но вся проблема в том, что они уже не в состоянии наказывать.»

Также нужно отметить, что Азат Аршакян предрекает скорый крах России. Так на вопрос: «Санкции Запада против России продолжаются. Какие последствия это может иметь для Армении?» Азат Аршакян отвечает: «Армения от этого только выиграет, потому что санкции приведут к капитуляции российской империи.» Само понятие «империя» Азату Аршакяну очень не нравится.

«Неприменение силы, право на самоопределение и неприкосновенность границ касаются в первую очередь России. Именно они дали несправедливое решение Карабахскому конфликту.»

Отсюда явный намек на то, что распад России создаст прецедент, который позволит «узаконить» армянские захваты в Карабахе. Азат Аршакян прямо говорит об этом «Россия все время сдавалась, российская империя не может выжить, когда умирают все империи. Теперь настал очередной этап, и самоопределение должны получить автономные республики в империи.»

Если рассуждать о нынешней ситуации «житейскими словами» то получается следующее: «древняя», потасканная но очень большого мнения о своих «достоинствах» «девушка» Армения решила бросить своего прежнего возлюбленного – «русского Ивана» и уйти к «дяде Сэму». Поскольку дядя Сэм «сильнее и богаче». Более того «девушка» ждет не дождется того момента когда «Иван» погибнет.

Как известно из жизни — если решение о предательстве принято, то удержать «девушку» трудно. Но дело в том, что Армения пытается это сделать таким образом, чтобы «русский Иван» продолжал ее кормить, защищать и оберегать.

Однако в жизни так не бывает. Тот, кого собираются бросить и предать, вправе требовать верность по отношению к себе, а в противном случае прекратить «кормление» и защиту. Да и вообще рядом с такой «девушкой» опасно находиться. Кто знает – если прошла «любовь» и осталась одна ненависть – не попытается ли она ускорить гибель бывшего «возлюбленного».


KavkazPlus

Прочитано : 4393


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента