ПОЛИТИКА

ЕК не знает, сколько граждан Грузии приедут в ЕС после отмены виз

19.12.15 15:27


Еврокомиссия (ЕК) не подсчитывала, сколько граждан Украины и Грузии приедут в Евросоюз после отмены виз, но считает, что большой поток гостей лишь докажет эффективность сотрудничества, заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Ранее ЕК сообщила, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия в начале 2016 года представит Совету ЕС и Европарламенту нормативные предложения, чтобы включить их в список стран, граждане которых могут въезжать в ЕС без виз. При этом ЕК отмечает, что окончательно безвизовый въезд будет возможен через несколько месяцев.

«Мы не турагентство. Но я думаю, что тех, кто приедет для туризма, для учебы, таких много. Поскольку они уже давно ждут зеленого света, сейчас у них он есть. Чем больше приедет, тем более наше сотрудничество докажет свою успешность. Мы их приветствуем в ЕС и Шенгенской зоне», — сказал Аврамопулос журналистам, отвечая на вопрос, есть ли у ЕК оценки числа гостей из Грузии и Украины после отмены виз.

Диалог между ЕС и Украиной по либерализации визового режима был запущен в 2008 году, а в ноябре 2010 года ЕС предложил Украине план действий по визовой либерализации. Киев рассматривает вопрос о предоставлении безвизового режима Евросоюза с Украиной одним из главных приоритетов своей внешней политики. Глава МИД Украины Павел Климкин ранее выразил надежду, что Киев может получить безвизовый режим с ЕС уже в конце лета или начале осени 2016 года.

Власти Грузии надеются на введение Евросоюзом безвизового режима к концу 2015 — началу 2016 года.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 334


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента