АНАЛИТИКА

Англия, футбол, сепаратизм: британский след в Абхазии

12.09.17 21:55


Недавно стало известно, что так называемая «сборная Абхазии по футболу» из сепаратистского Сухуми выступит на т.н. «Чемпионате мира по футболу среди непризнанных государств» (ConIFA), который пройдет в Лондоне с 31 мая по 10 июня 2018 года. Об этом официально сообщила так называемая «Федерация футбола Абхазии».

Решение о назначении даты и места проведения мирового первенства было принято 3 сентября Конфедерацией независимых футбольных ассоциаций (ConIFA).

«Англия была одной из стран, которая заявила о принятии «Чемпионата мира по футболу». Были также и другие страны, в частности, «Крымская республика» проявляла свое желание в проведении турнира», — сказал вице-президент ConIFA Дмитрий Пагава.

«Крупная букмекерская компания из Англии берет на себя организацию этого чемпионата и его проведение», — говорит Пагава.

Выбрали Великобританию, так как она представила лучшие условия для проведения Чемпионата мира, рассказал Дмитрий Пагава. Все игры чемпионата будут проведены в одном городе, в Лондоне, подчеркнул он.

Для многих в Грузии то, что Великобритания, формально поддерживающая территориальную целостность Грузии, тем не менее, будет не только принимать у себя всемирный «футбольный чемпионат» сепаратистов и позволит там выступить «команде» из оккупированного сепаратистского региона Грузии – Абхазии – стала неожиданностью. Хотя, если внимательно изучить историю – ничего неожиданного в этом нет.

Вообще-то футбол и сепаратизм две «заразы», которые из Англии распространились по всему миру. И если о вреде или пользе футбола как вида спорта можно спорить, то сепаратизм – это зараза страшная и кровавая. И то, что ее десятилетиями поддерживали британские спецслужбы – есть самые прямые и многочисленные подтверждения.

Лучше всего известно о поддержке Англией сепаратизма на территории Османской империи, осуществлявшейся последовательно на протяжении всего 19-го и начала 20-го столетий. Эта поддержка стоила миллионов жизней, ее результатами была перекройка границ и изгнание целых народов.

Причем Англия героизировала своих агентов, поддерживавших сепаратизм на территориях Османской империи. Чего только стоит английский поэт Байрон, погибший в рядах мятежных греческих сепаратистов, или Лоренс Аравийский, склонивший арабов к предательству своего государства – Османской империи, где арабы имели все права и колоссальные возможности.

Также британские спецслужбы покровительствовали армянским террористам, что вылилось в трагедию миллионов людей, и мирного турецкого населения, и самих армян в годы Первой мировой воны.

Абхазский сепаратизм во многом, кстати, тоже дело рук британских спецслужб. Причем очень давнее. Англия поддерживала абхазский сепаратизм с самого начала, с того момента как Абхазию захватила Российская империя. Правда, первоначально этот сепаратизм был направлен против России – именно британские агенты сперва «субсидировали» войну родственных абхазам черкесов против России, а потом во многом спровоцировали массовое выселение (мухаджирство) абхазов и черкесов с родных земель. Затем оставшихся абхазов – явно не без помощи агентов британских спецслужб – начали натравливать не столько против России и русских, сколь против братского абхазам грузинского народа.

Самый показательный момент: британская радиостанция Би-би-си начала давать эфир абхазским сепаратистам еще в далеком 1988 г. Еще только-только «закручивается» история с Карабахом, еще население СССР не знает что такое межнациональные конфликты, а в эфире радиостанции вещающий на русском языке на СССР, рассказывают, как «ущемляют» «несчастных» абхазов грузины.

Что это? Случайность? Вряд ли. Особенно если учесть, как потом развивались события и, то какую роль в разжигании конфликта в Абхазии сыграл британский профессор Джордж Хьюитт - известный лоббист абхазского сепаратизма.

Таким образом, то, что «чемпионат мира по футболу среди непризнанных государств» (ConIFA), который пройдет в Англии – совсем не случайно. И грузинским властям из всех европейских стран нужно проявлять к представителям Великобритании наибольшую осторожность. Двойные стандарты давно уже стали частью британской политики и излишняя доверчивость к представителям Туманного Альбиона дорого обошлась очень многим государствам.


KavkazPlus

Прочитано : 1414


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента