АНАЛИТИКА

Армяне «приревновали» курдов к США

14.09.17 16:35


В гражданских войнах в Сирии и Ираке, судя по всему, наступил прелом. ИГИЛ терпит поражения, правительственные войска и курдские формирования берут под свой контроль новые и новые территории. Но странное дело – в армянских СМИ постепенно сходят на нет былые «восхищения» курдами. Хотя, казалось бы, именно сейчас территория под контролем курдов достигла максимума, а армянские националисты в последнее время только и говорили об «армяно-курдской дружбе» направленной, разумеется, прежде всего, против Турции.

Более того чем ближе дата референдума по поводу «независимости» Иракского Курдистана назначенного на 25 сентября 2017 года, тем меньше по этому поводу армянского «энтузиазма». И очень символично, что 13 сентября в издании «Спутник Армения» вышел материал под названием: «Курдская дуга: выгоден ли Армении независимый Курдистан?». В нем приводится мнение армянского арабиста Саркиса Григоряна, согласно которому Армении не выгоден референдум о независимости Иракского Курдистана и последующая вполне вероятная дестабилизация.

«Этот референдум не говорит о том, что в регионе станет стабильней. Наоборот, напряженность возрастет, в частности, из-за позиции Ирака, Ирана, Турции и Сирии. Все они настроены к референдуму весьма негативно», - отметил Саркис Григорян.

Он считает, что ни одной из стран, в том числе Израилю, сейчас не выгодно продолжение хаоса на Ближнем Востоке, хотя он и выступает за независимость Курдистана.

По словам Григоряна, противники референдума находятся не только в Багдаде, где парламент заявил о недопустимости его проведения. По его словам, среди курдов также есть большие противоречия.

«Довольно трудно предположить, как будут развиваться события, хотя и видно, что правительство курдов настроено довольно серьезно»,- сказал Григорян.

Другой вопрос, стремятся ли власти Курдистана к реальной независимости. По мнению Григоряна, их инициатива может быть предметом для торга.

«Возможно, это делается для того, чтобы получить больше преференций во время переговоров, как с центральным правительством, так и внешними игроками», - сказал Григорян.

То, что одно из влиятельных армянских изданий поместило такое «антикурдистанское» мнение армянского арабиста у себя – очень символично. Скорее всего, армянская верхушка постепенно начинает понимать, что геополитически курды будут конкурентами армян в борьбе за благосклонность тех же США.

Один раз в истории армяне уже были «кинуты» Западом самым наглым образом. Напомним, что армянские националисты в конце 19-начале 20 века думали, что именно они будут «форпостом» Великобритании и вообще западных держав на территории Османской империи. Но в Лондоне, да и в Париже думали иначе. Там сделали ставку на арабский национализм и арабский сепаратизм. В итоге в результате распада Османской империи с помощью Великобритании и Франции были образованы целый ряд арабских государств и подмандатных территорий. Ну а «Великая Армения», даже, несмотря на то, что армянам удалось заручиться покровительством американского президента Вудро Вильсона и внести «свой интерес» в Севрский договор – в итоге не состоялась.

Теперь же проводниками западного, в частности американского влияния на Ближнем и Среднем Востоке «назначены» курды. В итоге интерес запада к Армении как к своему «форпосту» резко падает. Нет, безусловно, Армению будут склонять к предательству России. Но ожидать таких преференций, какие были бы Еревану в случае, если бы у тех же США других марионеток на Ближнем Востоке не приходится. В конце концов, курдов и больше, и они показали свою «боевитость» в развернувшихся по вине тех же США гражданских войнах в Сирии и Ираке, и полностью взаимодействуют с Пентагоном и американскими спецслужбами.

Таким образом, сделав ставку на поддержку курдского национализма и курдского терроризма, армяне в очередной раз в истории могут в итоге получить катастрофическое геополитическое поражение. Поскольку «взорвут» регион, где находится республика Армения, но при этом станут неинтересными западным «покровителям».


KavkazPlus

Прочитано : 3781


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента