ПОЛИТИКА

Квирикашвили в Бордо представит Грузию в качестве колыбели виноделия

14.09.17 18:30


Премьер-министр Георгий Квирикашвили будет присутствовать на официальной церемонии открытия выставки «Грузия – колыбель виноделия» в центре Cité du Vin во французском городе Бордо , говорится в сообщении на сайте правительства.

В центре Cité du Vin, который занимает 14 тысяч квадратных метров, посетителей знакомят не только с историей цивилизации вина, но и с последними достижениями отрасли виноделия.

Грузия стала первым гостем проекта «Приглашенный виноградник» в Cité du Vin. Цель экспозиции – представить Грузию, как колыбель виноделия. Выставка начала принимать гостей 31 июля, однако официально ее откроют только сегодня.

По случаю официального открытия, у главного входа в Центр разместят квеври. Тем самым Cité du Vin обращает внимание на признание ЮНЕСКО грузинского способа выдержки вина в глиняном кувшине частью культурного наследия человечества. Квеври был изготовлен специально для выставки и останется постоянной частью экспозиции.

Экспозиция, посвященная истории грузинского виноделия, уже стала популярна среди гостей центра Cité du Vin. Только за первые десять дней с момента неофициального открытия мероприятие посетили пять тысяч человек, в том числе министр сельского хозяйства и продовольствия Франции Стефан Травер (Stéphane Travert).

В Бордо из Тбилиси привезли археологические и этнографические экспонаты, копии артефактов и фотоматериалы, хранящиеся в Национальном музее Грузии. Посетителям экспозиции рассказывают об уникальном способе изготовления вина в квеври, а также проводят экскурсии по традиционному грузинскому винному погребу, который был воссоздан в музее.

Соорганизаторами выставки являются министерство сельского хозяйства Грузии и посольство Грузии во Франции. Проект поддерживает Национальное агентство вина, ассоциация Грузинское вино» и Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии (Сакпатент).

История виноделия в Грузии насчитывает 8 тысяч лет. Здесь выращивают тысячи разных сортов винограда, а примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 703


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента