ПОЛИТИКА

Прокуратура Грузии подтвердила задержание двух человек, обвиняемых Турцией в терроризме

19.09.17 17:20


Ранее телекомпания «Рустави 2» распространила аудиозапись, сделанную во время закрытых судебных слушаний по «делу о цианиде». На записи экс-руководитель службы охраны патриарха Сосо Оханашвили говорит, что в апреле 2016 года службе стало известно о том, что в одной из принадлежащих патриархии квартир проживают трое лиц, разыскиваемых Турцией по обвинению в терроризме.

По словам Оханашвили, этих людей принимали секретарь-референт Католикоса-Патриарха Грузии Илии Второго Шорена Тетруашвили, а также член попечительского совета Университета имени Андрея Первозванного Георгий Андриадзе. Между тем, патриархии не было известно абсолютно ничего об этих лицах.

Читайте также: В доме патриарха укрывали подозреваемых в терроризме - новый скандал в патриархии

В прокуратуре не подтвердили и не опровергли какую-либо связь обвиняемых с высокопоставленными представителями патриархии. Вместе с тем, в ведомстве заявили, что двое граждан Турции, разыскиваемые Анкарой, официально пересекли государственную границу Грузии в 2014 году и легально жили на территории страны.

«Во время пребывания в Грузии эти лица и живущие в Грузии люди, связанные с ними, не совершали никаких преступлений. Соответственно следственные органы не начинали расследования. На основании просьбы компетентных органов Турции, так как эти люди разыскивались за членство в террористической организации, соответствующие ведомства задержали их в 2016 году», — сказал представитель пресс-службы Главной прокуратуры Георгий Грдзелишвили.

По его словам, один из задержанных уже экстрадирован в Турцию, а в отношении второго проводятся процедуры по экстрадиции.

Грдзелишвили не назвал имен этих людей, использовав инициалы З.М. и А.Н.. Между тем, редактор газеты «Хроника+» Элисо Киладзе на своей странице в фейсбуке ранее написала, что речь в показаниях Оханашвили идет о Мустафе Зорлуджане.

«Весной 2016 года в Глданской тюрьме сидел разыскиваемый Интерполом Мустафа Зорлуджан, которого защищал адвокат патриархии Эдишер Качарава. Качарава просил у суда изменения меры пресечения и представил рекомендательное письмо. Судья не учел рекомендацию и экстрадировал Мустафу Зорлуджана», — написала Киладзе.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 433


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента