ОБЩЕСТВО

Православный мир отмечает Рождество Пресвятой Богородицы

21.09.17 14:00


Православные христиане сегодня празднуют Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В связи с этим днем накануне Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй провел молебен в Кафедральном соборе Святой Троицы — Самеба в Тбилиси.

21 сентября в 10:00 там пройдет праздничное богослужение.

Рождество Пресвятой Богородицы церковь празднует как день всемирной радости, когда Господь даровал людям надежду на приход в мир Спасителя. В православной церкви с Рождества Богородицы начинается годичный круг 12 великих — двунадесятых праздников, посвященных Спасителю.

В Грузии верят, что, когда апостолы Христа распределяли страны для проповедования христианства, Грузия досталась в удел Божьей Матери. Поэтому Богородица считается небесной покровительницей Грузии.

Согласно церковному преданию, благочестивая иудейская чета из Назарета — Иоаким и Анна, скорбевшая о том, что Господь не дал им потомства, пообещали посвятить свое дитя Богу и отдать его в храм для служения до совершеннолетия. И у них действительно родилась дочь, которую назвали Марией.

Рождение Марии, согласно легенде, произошло в доме Иоакима и Анны, который находился в северо-восточной части Иерусалима — сейчас это территория Мусульманского квартала Старого города, около Львиных ворот.

Официальное утверждение праздника Рождества Богородицы в Византии, по наиболее распространенной версии, произошло в правление императора Маврикия — на рубеже VI и VII веков, хотя первое упоминание о нем встречается в памятниках V века — в «Словах» Константинопольского архиепископа Прокла на Востоке и в Сакраментарии (требнике) папы Геласия на Западе, а палестинское предание повествует, что храм в честь Рождества Богородицы построила в Иерусалиме еще святая Елена — мать императора Константина Великого.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 586


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента