АНАЛИТИКА

Грузинская федерация: а почему бы и нет?

20.12.15 0:00


Странно, однако, почему-то грузинские СМИ уделили поразительно мало внимания словам Владимира Путина, которые нужно истолковывать не иначе как готовность России прекратить оккупацию грузинских территорий и восстановить ее территориальную целостность.

«Что касается территориальной целостности Грузии, это дело, прежде всего, грузинского народа, юго-осетинского и абхазского. Надо с ними работать. Мы
примем любое решение», - сказал президент России Владимир Путин.

Таким образом, если будет решение абхазского и юго-осетинского народа войти в состав Грузии – Россия это решение примет. И не нужно говорить, что такое решение невозможно. Дело в том, что осетинский и абхазский национализмы – полностью искусственные проекты, «взращенные» КГБ на последних стадиях существования СССР. Причем во многом «по лекалам» проявившегося гораздо раньше армянского национализма и сепаратизма в Нагорном Карабахе. Т.е. это «чужая раковая опухоль» имплантированная в сознание малых народов. Поэтому не нужно удивляться, что для этих народов она имела столь разрушительные нравственные, да и демографические последствия.

Т.е если будет принципиальная договоренность с Россией прекратить искусственную поддержку абхазского и югоосетинского национализма – то стремление этих народов к отделению от Грузии любой ценой может быстро сойти на нет. В самом абхазском и осетинском населении эти идеологии прочной основы не имеют. Абхазы и осетины и сейчас прекрасно уживаются с грузинами, создают общие семьи, а бедствия и ужасы войны 1992-1993 г. уже постепенно уходят в прошлое. Во всяком случае, многие люди, потерявшие родных и близких в той братоубийственной войне в принципе готовы простить друг друга и жить дальше – если будет договоренность не ворошить пошлое и не мстить.

Если в Москве решат даже не помогать, а по крайне мере не мешать национальному примирению абхазов, осетин и грузин – то такой процесс практически необратим.

Заметим, пока трудно представить себе другую фразу Владимира Путина «что касается территориальной целостности Азербайджана, это дело, прежде всего, азербайджанского народа, и армянской общины Нагорного Карабаха. Надо с ними работать. Мы примем любое решение». Дело в том, что агрессивный национализм настолько прочно въелся в сознание армян, где бы он не жили, что быстро излечить их от этой болезни будет трудно.

И если абхазов и осетин можно заставить согласится принять конфедерацию или даже федерацию с Грузией на правах автономии – то с армянами Нагорного Карабаха даже с «настоятельными советами» из Москвы – сделать это быстро будет трудно.

Но трудно – это не означает невозможно! Армянский народ должен сам понять, что этнический национализм и бредовые фантазии о «великой моноэтнической Армении» – это путь в безнадежный тупик, прежде всего для армян.

Если будет позитивный пример решения абхазского и осетинского конфликтов путем предоставления автономии районам компактного проживания представителей абхазского и осетинского народа в рамках единой Грузии – то во многом по аналогичным принципам можно будет решить и карабахский конфликт. Прекратив оккупацию азербайджанских территорий Арменией, вернув азербайджанских беженцев в родные места, и предоставив армянскому населению Нагорного Карабаха право на национально-культурную автономию в рамках Азербайджана.

KavkazPlus

Прочитано : 703


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента