ЭКОНОМИКА

Азербайджан и Грузия создают совместное предприятие для управления БТК

23.09.17 14:55


"Грузинские железные дороги" создают совместное предприятие с ЗАО "Азербайджанские железные дороги", которое станет оператором грузинской части железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), следует из отчета рейтингового агентства Standard & Poors.

Агентство пересмотрело прогноз по рейтингам национального оператора сети железных дорог Грузии со "Стабильного" на "Негативный", в то же время подтвердив долгосрочный и краткосрочный рейтинги компании на уровне "В+/В".

Ввод в эксплуатацию железной дороги БТК, напрямую соединяющей железнодорожные сети Турции с Грузией и Азербайджаном, ожидается в конце 2017 года.

По мнению S&P, в ближайшее время по данному участку железной дороги будет транспортироваться лишь небольшой объем грузов, что ограничит влияние данного фактора на результаты деятельности "Грузинских железных дорог" в целом.

"Грузинская часть железной дороги была построена правительством Грузии и профинансирована за счет кредита, предоставленного правительством Азербайджана. Мы не ожидаем, что ГЖД будет собственником инфраструктуры или будет иметь какое-либо отношение к предоставленному кредиту. Вместе с тем группа создает совместное предприятие с ЗАО "Азербайджанские железные дороги", которое будет оператором грузинской части железной дороги", - отмечают эксперты S&P.

Железная дорога БТК строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента