ЭКОНОМИКА

Экономический рост Грузии в январе-августе составил 4,7%

30.09.17 15:55


Реальный экономический рост в Грузии в августе 2017 года составил 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а в январе-августе 2017 года — 4,7%, сообщила замминистра экономики и устойчивого развития Нино Джавахадзе журналистам.

По словам Джавахадзе, в значительной степени экономический рост в Грузии в августе связан с улучшением показателей в сфере внешней торговли и ростом экспорта продукции в стране.

В частности, в августе 2017 года экспорт ферросплавов вырос на 134%, азотных удобрений – на 84%, лекарственных препаратов – на 65%, вина – на 58%, спиртных напитков – на 29%, минеральной воды – на 23%.

«За восемь месяцев 2017 года экспорт товаров вырос на 28,5% и составил порядка 1,7 миллиарда долларов. Рост экспорта значительно связан с улучшением экономического положения в странах-основных торговых партнерах Грузии и ростом спроса на экспортируемую продукцию», — заявила Джавахадзе.

По ее словам, кроме международной торговли в августе 2017 года улучшились и другие факторы, способствующие экономическому росту, в том числе на 15% увеличился объем денежных переводов, составив 121,8 миллиона долларов.

«Денежные переводы один из важных компонентов внутреннего спроса и их рост положительно отразится на экономическом росте», — отметила Джавахадзе.

Позитивную тенденцию она отметила и с точки зрения экспорта обслуживания – доходы от международного туризма в августе выросли на 33,6%, составив 390 миллионов долларов.

Среди факторов, влияющих на рост, Джавахадзе отметила оборот предприятий, который в августе вырос на 14%.

«Тенденция преодоления внешних шоков, а также реформы, осуществленные правительством, положительно отразятся и на инвестиционных решениях, которые позитивно отразились на показателе экономического роста», — сказала Джавахадзе.

Замминистра считает, что на инвесторов влияют отзывы международных финансовых институтов и суверенных рейтинговых компаний, которые позитивно оценивают экономическое развитие Грузии и текущие реформы.

Напомним, что Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз экономического роста Грузии на 2017 год с 3,8% до 4,2%, а в 2018 году ожидает 4,5-процентный рост.

Основными причинами увеличения прогноза экономического роста в Грузии названы увеличение финансирования инфраструктурных проектов, а также рост числа туристов, денежных переводов и улучшенные показатели экспорта.

В текущем году экономический рост Грузии запланирован на уровне 4%.

Экономический рост Грузии в 2017 году, по прогнозам Международного валютного фонда, составит 4,5%, а в 2018 году вырастет до 5%.

По прогнозам Всемирного банка, в Грузии в 2017-2018 годах будет один из самых высоких показателей экономического роста среди 21-й страны Восточной Европы и Центральной Азии.

Реальный экономический рост в Грузии в 2016 году составил 2,2%.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 793


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента