АНАЛИТИКА

Конфедерация Грузии, Абхазии и Южной Осетии как «Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии»

21.12.15 13:30


На пресс-конференции, состоявшейся в субботу, 19 декабря, председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава заявил о том, что правительства Грузии и России, вместе с абхазами и осетинами, должны начать рассмотрение конфедеративной модели устройства Грузии как форме мирной реинтеграции сепаратистских оккупированных территорий в единое грузинское государство.

«Хочу обратить внимание общественности на ту часть заявления президента Путина, в которой, отвечая на заданный вопрос, он упомянул тему территориальной целостности Грузии и заявил, что правильным решением данного вопроса мог бы быть грузино-осетино-абхазский диалог», — заявил Каха Кукава.

По его мнению, это заявление отличается от стандартной и жесткой позиции российских дипломатов, которые утверждают, что вопрос независимости Абхазии и Южной Осетии — уже состоявшийся факт и пересмотру не подлежит.

Каха Купава напомнил, что с подобным заявлением, подразумевающим восстановление территориальной целостности Грузии, но в определенной форме – не обязывающей Россию отзывать обратно признание независимости Абхазии и Южной Осетии (например, в виде конфедеративного договора) — Путин выступал и раньше.

«Печально, что правительство Грузии уже четвертый год игнорирует предложение президента Путина. Модель конфедерации, возможно, будет последним шансом восстановления территориальной целостности нашей страны, до того, пока изменится международный баланс и отношение к конфликтам – абхазскому и югоосетинскому», — считает председатель партии «Свободная Грузия».

То, что Каха Кукава призвал грузинскую общественность и политиков начать публичное рассмотрение конфедеративной модели, которая, по его мнению, может стать точкой отсчета для грузино-осетинского и грузино-абхазского компромисса – вполне здравая мысль. По итогам такой реинтеграции государство можно даже назвать «Конфедерация Грузии Абхазии и Южной Осетии». В конце концов, английское государство официально называется «соединенное Королевcтво Великобритании и Северной Ирландии», но то, что в этом названии Ирландии уделено повышенное внимание, а Англия вообще не упоминается, англичан похоже не очень-то смущает.

Можно предполагать, что среди ура-патриотов вновь начнется «обострение национального достоинства», и они начнут убеждать общество в «изначальной враждебности» России к Грузии и к грузинскому народу. И опять будут говорить о необходимости достижения «унитарной» Грузии только в рамках «западного выбора», обещая, что в этом деле «Европа поможет».

Вот как раз здесь тем, кто рассчитывает на помощь Запада – можно успокоиться. Запад «автоматически» не поможет. Вопросы территориальной целостности государств ЕС поддерживает лишь в том случае, если это выгодно ему. Даже более того – если же сепаратисты по тем или иным вопросам оказываются более «проевропейскими», чем власти государства, от которого они хотя отделится – поддержка оказывается именно сепаратистам. Пример Косово должен очень многому научить.

Да, пока формально Запад говорит о «поддержке территориальной целостности Грузии». Но это мнение в любой момент может измениться. Если же, к примеру, абхазские сепаратисты и их армянские «союзники» (уже прибравшие к рукам Абхазию) убедят Запад, в том, что «независимая Абхазия» будет более «европейской» и более «прозападной» чем остальная Грузия – то сепаратизм Брюсселем может быть поддержан.

Действительно отношения между Россией и Грузией сегодня сложные. Но в отношение РФ к Грузии есть и плюсы, которые может быть маловажны для проникшихся «европейским ценностями» сторонников «Единого Национального движения», но имеют большое значение для большинства простых грузин.

Напомним, что Россия не требует от Грузии того, что требует или будет наверняка требовать Запад:

1.Гей парадов, «однополых браков», привилегий извращенцам, и прочего подобного – неприемлемого с точки зрения ценностей и религиозных воззрений большинства граждан Грузии, причем как православных, так и мусульман;

2.Передачи более 600 православных церквей еретической с точки зрения православия армянской церкви. Что уже негласно поддерживают большинство прозападных НПО, ополчившихся на грузинского патриарха;

3.Обязательного внедрения «европейских стандартов» на грузинскую продукцию, которое будет означать разорение тысяч грузинских фермеров;

4.И еще многое чего, о чем сегодня грузины даже не подозревают.

Кроме того отношение европейцам к рядовым грузинам – во многом очень высокомерно. В Европе грузин не сильно отличают от тех же сирийских беженцев и многие расистски настроенные обыватели относятся к ним, как к людям «второго сорта». И учитывая мигрантофобскии кампании в ЕС – ожидать улучшения в данной сфере не приходится.

Да, действительно, Россия нарушает территориальную целостность Грузии. Но нужно понимать, что она это делает не по причине изначальной «злобности» по отношению к грузинскому нарду, а по логике противостояния с тем же Западом.

Если Грузия будет проводить действительно суверенную, а не бездумно прозападную политику – Россия может пересмотреть свое отношение к поддержке сепаратизма. О чем уже намекнул тот же Владимир Путин. Не делать ответных попыток наладить диалог с Россией со стороны Грузии – просто неразумно.

KavkazPlus

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента