ЭКОНОМИКА

Глава НБГ: С 2018 года инфляция приблизится к целевому показателю - 3%

04.10.17 21:00


С 2018 года инфляция приблизится к целевому показателю, который в среднесрочный период – 3%, - об этом заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе в ответ на вопрос по поводу инфляции.

«...Мы изначально сказали, что в этом году инфляция из-за определенных причин будет выше целевого показателя и то, что до конца года сохранится приблизительно в пределах 6%. Думаю, что чуть меньше будет в декабре в равных условиях, а с 2018 года инфляция приблизится к целевому показателю, который в среднесрочный период – 3%. Еще раз хочу пояснить, что целевой показатель инфляции не означает – 3%, что это обязательно должно быть от 0 до 3%. Это рубеж инфляции. Это целевой показатель, для достижения которого Нацбанк предпримет шаги и примет меры, и он может быть выше 3%, или ниже, однако в среднесрочный период он должен быть близок к целевому», - заявил Гвенетадзе.

По данным Национальной службы статистики Грузии, в сентябре годовая инфляция составила - 6.2%, целевая же инфляция Нацбанка на 2017 год – 4%.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента