ЭКОНОМИКА

В Тбилиси состоялся грузино-иранский бизнес-форум

10.10.17 22:00


В Тбилиси состоялся грузино-иранский бизнес-форум, на котором представители около тридцати иранских компаний обсудили возможности инвестирования в Грузии. Об этом сообщает министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

В рамках форума участники встретились с потенциальными бизнес партнёрами, обсудили вопросы экономического сотрудничества между двумя странами.

Иранские бизнесмены получили информацию о местных предприятиях и государственных программах, направленных на содействие экспорту.

Бизнес-форум открыли министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария, президент торгово-промышленной палаты Грузии Нино Чиковани, министр кооперации, труда и социального благополучия Ирана Али Рабии, а также президент иранской торговой палаты в Грузии Рахим Абачи.

В рамках форума состоялась презентация агентства министерства экономики и устойчивого развития «Производи в Грузии», которая была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в стране местного производства.

Больше всего иранские бизнесмены заинтересованы в сферах транспорта, перевоза химической продукции и нефти, продуктовой промышленности, переработки дерева, в производстве электроустройств, телекоммуникациях, производстве металла, нефти и газа.

Также представители из Ирана интересовались финансовым сектором, производством ювелирных изделий, производством антибактериальных препаратов, фармацевтикой, производством пластмассы, инженерным и строительным секторами и интернет сервисами.

Согласно данным за восемь месяцев 2017 года, торговый оборот между Грузией и Ираном по сравнению с прошлогодними показателями увеличился на 48%.

Также растет поток туристов из Ирана в Грузию — по данным министерства экономики, за девять месяцев 2017 года число визитеров в Грузию из Ирана увеличилось на 127 %.

По данным второго квартала 2017 года, из Ирана в Грузию было осуществлено инвестиций на сумму 1,6 миллионов долларов, что на 657 % превышает показатель этого же периода 2016 года.

Грузия и Иран установили дипломатические отношения 15 мая 1992 года. Страны ведут постоянный политический диалог в двустороннем и многостороннем форматах и сотрудничают в сферах торговли, транспорта, образования и науки.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента