ОБЩЕСТВО

Новая станция метро откроется в Тбилиси 16 октября

12.10.17 21:35


Новая станция Тбилисского метрополитена «Государственный университет» на Сабурталинской линии официально откроется 16 октября. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

«В понедельник, в первой половине дня, состоится официальное открытие. Уже вечером, как нам обещают, новая станция метро сможет принять первых пассажиров», — сказали в пресс-службе министерства.

На официальном открытии станции будет присутствовать премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и другие представители власти.

Выходы из станции метро «Университетская» расположены на проспекте Важа-Пшавела и на улице Сандро Эули.

Проект строительства 23-й по счету станции метро в Тбилиси был законсервирован в течение 22 лет. Строительные работы возобновились в июле 2015 года. Проект осуществляется при финансировании Азиатского банка развития. Его стоимость составляет более 83 миллиона лари (около 33,9 миллиона долларов).

Метро в столице Грузии открылось 11 января 1966 года и стало четвертым по счету в бывшем СССР, после московского, ленинградского и киевского.

Последняя на данный момент станция появилась в 2000 году. На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 22 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий — 56,3 километра.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1567


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента