ТУРИЗМ

Квирикашвили: Охраняемые территории Грузии в этом году приняли рекордное число гостей

27.10.17 21:45


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили во время заседания правительства отметил рекордный рост визитеров на охраняемых территориях Грузии.

В этом году число посетителей охраняемых территорий Грузии увеличилось на 33%, достигнув 860 тысяч человек. Квирикашвили подчеркнул, что половина из них – это граждане Грузии, которые с энтузиазмом исследуют собственную страну.

«Для нас также важно и то, что другая половина — это иностранные визитеры из 97 стран мира. Очень хорошо, что у нас такой спектр. Это действительно четкий пример того, как с использованием правильных государственных механизмов, можно поощрять как внутренний, так внешний туризм», — заявил Квирикашвили.

Глава правительства добавил, что рост числа визитеров способствует развитию туристической инфраструктуры, открытию новых гостиниц семейного типа, объектов питания и торговли.

«Безусловно, у местного населения с помощью таких программ, как программа микрогрантов, или «Принимай гостей в Грузии» есть возможность начать малый бизнес и содержать свою семью. К примеру, могу сказать, что только для населения Мартвильского каньона и его окрестностей доходы составили 3 миллиона 500 тысяч лари (более 1,3 миллиона долларов). Это обусловлено именно тем, что там был построен центр для визитеров и была обустроена инфраструктура», — заявил Квирикашвили.

Премьер-министр поблагодарил министерство окружающей среди и природных ресурсов Грузии и лично министра Гиглу Агулашвили, который активно был включен в этот процесс.

Доход охраняемых территорий Грузии с января по август 2017 года составил 1,2 миллиона долларов.

С января по 10 сентября 2017 года природные памятники, заповедники, заказники и национальные парки Грузии посетили более 780,4 тысяч гостей. Для сравнения за весь 2016 год охраняемые территории Грузии посетили 724,9 тысяч визитеров.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента