ТУРИЗМ

Доходы Грузии от туризма в 2017 году составят $2,8 миллиарда

04.11.17 17:00


Доходы Грузии от туризма в 2017 году составят 2,8 миллиарда долларов. Об этом на заседании правительства заявил первый вице-премьер Грузии, министр финансов Дмитрий Кумсишвили.

По данным за первое полугодие 2017 года, доход от иностранного туризма составил 1,1 миллиарда долларов, что на 225 миллиона долларов или на 26% больше аналогичного периода прошлого года.

В 2016 году доход Грузии от иностранного туризма превысил 2 миллиарда долларов.

«У нас значительный рост дохода от туризма. По сравнению с 2012 годом этот показатель практически удвоен. Ожидается, что в нынешнем году туризм сгенерирует приток в экономику до 2,8 миллиарда долларов», — сказал Кумсишвили.

Он также указал, что в 2016 году количество иностранных визитеров превысило шесть миллионов. При этом за 10 месяцев 2017 года число визитеров уже составило 6 миллионов 400 тысяч.

Министр подчеркнул, что для увеличения показателей туризма важно улучшать дороги, расширять туристическую инфраструктуру, а аэропорт Кутаиси превратить в один из туристических хабов Грузии.

«Важно не только привезти туристов в Грузию, но и развивать дорожную инфраструктуру, чтобы гости проще могли добираться до пунктов туристического назначения. С этой целью запланировано и ведется строительство важнейшей дорожной инфраструктуры», — сказал Кумсишвили.

С января по октябрь 2017 года Грузию посетили более 6,4 миллиона иностранцев, что на 18,8% больше по сравнению с прошлогодними показателями, согласно данным Национальной администрации туризма. Из них более 3 миллионов были туристами, что на 28% больше прошлогодних данных.

В 2016 году количество посетителей в Грузии превысило 6 миллионов. Власти Грузии не раз заявляли, что в текущем году ожидают повышения до 7 миллионов.

В августе премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что у страны есть потенциал принимать до 15 миллионов визитеров в год. По его словам, этот фактор обусловит экономическое благополучие страны.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1072


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента