ЭКОНОМИКА

Эрдоган: Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс важна для будущего региона

08.11.17 15:45


Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) имеет большое значение с точки зрения развития торговли в регионе и углубления связей между народами, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

«БТК позволил создать беспрерывное железнодорожное сообщение от Лондона до Пекина. Эта железная дорога важна с точки зрения будущего нашего региона», - цитирует Эрдогана Anadolu.

Глава Турции сообщил, что первый состав с казахстанским зерном прибыл в пункт назначения - порт Мерсин на юге Турции - ранее запланированного времени.

«По завершении работ по подготовке транспортной инфраструктуры время пути из Европы в Китай сократится до двух недель. Таким образом появится реальная альтернатива морской и воздушной транспортировке грузов, которые дороже или занимают больше времени», - сказал Эрдоган.

«На первом этапе по БТК будут перевозиться до одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. Со временем возможности железной дороги вырастут втрое», - сказал турецкий президент.

По его словам, седьмое заседание Совета стратегического сотрудничества высшего уровня Азербайджан-Турция пройдет в Турции в 2018 году.

Президент также заявил, что планы, реализуемые врагами Турции, в том числе санкции и двуличие, с которыми сегодня сталкивается Анкара, безусловно, оказывают воздействие на страну. «Однако Турция полна решимости противостоять планам, которые пытаются реализовать с давних времен», - сказал Эрдоган.


Источник: Бизнес-Грузия /www.apsny.ge/

Прочитано : 550


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента