ЭКОНОМИКА

Экспорт ореха из Грузии сократился на 57%

10.11.17 14:30


За январь-сентябрь 2017 года из Грузии был экспортирован орех-фундук на сумму 50 миллионов долларов, в то время как в 2016 году за аналогичный период сумма экспорта этого продукта составила 117 миллионов долларов. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии со ссылкой на данные исследования Международной школы экономики при Тбилисском государственном университете (ISET).

«На данный момент зафиксировано понижение экспортной стоимости. По сравнению с показателями прошлого года, в этом году ореха было экспортировано на 57% меньше. Это значит, что у фермеров, которые вложили достаточно большие инвестиции в ореховые плантации, создались серьезные проблемы с точки зрения отсутствия прибыли», — заявила старший исследователь ISET Саломе Гелашвили.

Министерство сельского хозяйства Грузии отмечает, что снижение экспорта вызвано тем, что в этом году урожай орехов сократился на 40%.

Как поясняют в ведомстве, это произошло не только из-за нашествия вредителей — мраморных клопов, но и из-за распространения грибковых и бактериальных заболеваний плодовых деревьев.

Министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили считает, что необходимо срочно принять меры, чтобы в следующем году снизить ущерб отрасли.

«Тут необходимо проведения агротехнических мероприятий, если мы их не проведем, у нас снова не будет урожая ореховых культуры и многих других», — сказал Давиташвили.


Источник: Бизнес-Грузия /www.apsny.ge/

Прочитано : 442


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента