АНАЛИТИКА

Вахтанг Тордия: В грузинском парламенте должны быть представители Абхазии

22.12.15 16:10


В интервью газете «Ахали Таоба!» («Новое поколение»), член высшего совета юстиции Вахтанг Тордия заявил, что в конституцию Грузии должно быть внесено изменение в связи с избранием в парламент представителя Абхазии.

По словам Вахтанга Тордия до сегодняшнего дня не разработана стратегия урегулирования конфликта:

«По субъективным или объективным причинам не раз упустили шанс, чтобы переставить шаги к урегулированию конфликта. Уже более 10-и лет, как население Абхазии не представлено в парламенте Грузии. У них есть право, иметь представителя в парламенте Грузии».

- Что бы изменило то обстоятельство, если у Абхазии был бы представитель в парламенте Грузии?

- То обстоятельство, что Абхазия не имеет представителей в парламенте Грузии, отрицательно влияет на включение в активную политическую жизнь его населения, в совершенстве представить и защитить их интересы. Этим их права ограничиваются. Они должны избирать представителей Абхазии и иметь своих представителей в парламенте Грузии.

Существующим положением, мы сами, по желанию или без желания, ставим под подозрение принцип нерушимости территориальной целостности Грузии, и невольно, делаем дело врага.

Население Абхазии ждёт конституционное изменение, которая обеспечит их представительство в парламенте. Положительное решение этого вопроса даст возможность политической активности и защите их интересов.

-Какой отзыв может последовать за изменением, среди населения в конфликтном регионе?

- Это возможно достичь привлекательным заявлением, в котором говорится, что двери Грузии открыты для абхазцев и всех тех, которые живут на территории конфликтной зоны, и что у них будет возможность, соответственно представить и защитить свои интересы в парламенте Грузии.

В новую редакцию конституции Грузии должны внести главу, об государственно-территориальном устройстве Грузии. В этой главе надо зафиксировать как правовое, так и политически-декларационные нормы, указать на то, что Грузия не смирится с оккупацией территории, и восстановление территориальной целостности является главнейшей задачей государства Грузии.

-Как представляете, в этой редакции Конституции Грузии статус Абхазии?

-Конституция Грузии должна определить вопросы, которые относятся совместному правлению, в границах которого должны допустить асимметрическое размежевание компетенции между органами правительством Грузинского государства и органами территориальных единиц. Этим будет обеспечен статус каждой территориальной единицы. Например, особенная компетенция Абхазии, как бы не было различная, т.е. асимметричная. Этим будет возможно, объектом договора, для Абхазии, превратить пакет суверенных прав.

У Абхазии, в составе Грузии должен быть самый высокий статус, иметь правомочность, независимо решить целый ряд вопросов государственного значения, а также иметь представительство и правомочность в центральном правительстве Грузии, в парламенте, в судебных органах.

В новой редакции Конституции Грузии не должна быть старая запись, Абхазская Автономная Республика. Такого термина, Автономная Республика, в практике мирового конституционализма нет. Это является пережиток Советского Союза. В новой редакции Конституции Грузии Абхазию можно назвать - Республика Абхазия. Статус Абхазии должен быть предметом будущего грузино-абхазского договора.

Натиа Хурцилава
«Ахали Таоба» N293

Прочитано : 208


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента