ПОЛИТИКА

В администрации президента Грузии скептически отнеслись к объединению СГБ и Службы внешней разведки

14.11.17 14:35


В связи с объединением Службы государственной безопасности Грузии (СГБ) со Службой внешней разведки, есть вопросы, на которые должны быть даны ответы, считает секретарь Совета национальной безопасности Грузии Давид Раквиашвили.

«В течение последних лет существовали вопросы по поводу мотивации создания и мандата службы безопасности паралелльно с Советом безопасности. Сейчас, после этих структурных изменения стало видно, что новое ведомство будет ориентировано на оперативное управление кризисами, а не на стратегическое рассмотрение и координацию политики безопасности», — цитирует Раквиашвили пресс-служба администрации президента Грузии.

«Мы считаем, что для того, чтобы Грузия адекватно отвечала существующим вызовам, российской оккупации, гибридной войне, необходимо, чтобы в стране существовал механизм координации на высшем уровне. Считаем, что с учетом тех принципов, которые предложил президент парламенту Грузии, и которое сформировано у сообщества в отношении безопасности, обязательно должны начаться консультации и координация. Что же касается объединения СГБ и ведомства внешней разведки, думаем, что тут есть вопросы, на которые обязательно должны быть даны ответы», — отмечает Раквиашвили.

Сегодня премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сообщил о предстоящих структурных и кадровых изменениях в составе правительства, согласно которым, количество правительственных ведомств сокращается с 18 до 14.

Кроме того, было объявлено о том, что к Службе государственной безопасности Грузии присоединится Служба внешней разведки.

«Парламенту будет представлены изменения, согласно которым, к Службе государственной безопасности Грузии присоединится Служба внешней разведки. В этой сфере мы уже осуществили важные изменения и усиление службы безопасности можно только приветствовать. Внешняя разведка является частью безопасности страны и эти изменения являются логическим завершением цепочки», — сказал Квирикашвили.

Служба Госбезопасности Грузии была создана в августе 2015 года результате упразднения функций контрразведки и служб МВД Грузии, отвечающих за безопасность страны. На данный момент Службой Госбезопасности Грузии руководит Вахтанг Гомелаури, а внешней разведкой — Давид Суджашвили.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 478


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента