ОБЩЕСТВО

Би-би-си: В Грузии обнаружено самое старое вино в мире

14.11.17 16:10


«Самое старое вино в мире» найдено в 8 000-летних сосудах в Грузии, — статью под таким названием публикует Би-би-си.

Древние глиняные сосуды, содержащие остаточные соединения вина, были обнаружены исследователями в двух местах к югу от Тбилиси. При этом на некоторых сосудах изображены виноград и танцующий человек.

Ученые сообщают, что на фрагментах керамики, возраст которых составляет 8 тысяч лет, были выявлены самые ранние свидетельства культуры виноградарства. Сведения о последних находках были опубликованы в журнале «Труды Национальной академии наук» (PNAS).

Как отмечается в статье, до этого самое раннее свидетельство виноделия было обнаружено на северо-западе Ирана на керамике, датируемой около 7000 лет назад.

«Мы считаем, что это самый старый пример культивирования дикорастущей евразийской виноградной лозы исключительно для производства вина», — сказал соавтор исследования Стивен Батюк, старший научный сотрудник Университета Торонто.

«Вино имеет центральное значение для цивилизации, которую мы сегодня знаем на Западе. В качестве медикамента, вещества, изменяющего сознание и ценного товара, вина стали центром религиозных культов, фармакопей, кухни, экономики и общества на древнем Ближнем Востоке», — отмечает исследователь.

Исследователи сообщают, что древние глиняные сосуды со следами вина были обнаружены в двух поселениях периода неолита, называемых Гадакрили Гора и Шулаверис-Гора, примерно в 50 км к югу от Тбилиси.

Химические следы вина были обнаружены в восьми сосудах, старейший из которых датируется примерно 5980 до н.э.

Крупные сосуды под названием квеври, похожие на древние, до сих пор используются для виноделия в Грузии, — отмечает Давид Лордкипанидзе, директор Национального музея Грузии, который помог провести исследование.

Стивен Батюк предположил, что в древности вино производили таким же методом, как делают вино в квеври в Грузии сегодня — «когда виноград давят, а затем ягоды, стебли и семена — все бродит вместе».

Раньше самые ранние свидетельства виноградарства были найдены в горах Загрос в Иране и датированы 5400-5000 до н.э.

В 2011 году в пещере в Армении были обнаружены винная давильня и ферментационные сосуды, возраст которых примерно 6000 лет.

Самое раннее не виноградное вино в мире, как полагают, является ферментированным алкогольным напитком из риса, меда и фруктов. Оно было обнаружено в Китае и датируется приблизительно 7 000 до нашей эры.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 505


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента